В администрации Ачинска рассказали что благодаря заключению социального контракта 4 малоимущих жителя города стали предпринимателями, порядка 20 человек нашли работу

Заместитель Главы города Наталия Григорьева, руководитель управления социальной защиты населения Сергей Лозовик, заместитель начальника межрайонной ИФНС № 4 Галина Бабошко и начальник отдела развития предпринимательства управления экономического развития и планирования администрации Ачинска Наталья Палагина рассказали журналистам, как на территории города реализуется новая мера поддержки – социальный контракт.

Она предусмотрена для малоимущих граждан, желающих поправить своё материальное положение и улучшить качество жизни. Заключая договор, человек может выбрать один из двух вариантов оказания материальной помощи. Первый – если гражданин устраивается на работу, то в течение четырёх месяцев он будет получать более 13 тысяч рублей ежемесячно. Второй – если человек открывает собственный бизнес, то размер финансовой поддержки составит до 250 тысяч рублей. По словам руководителя УСЗН, начать своё дело может каждый, главное – желание.

«Человеку, имеющему статус малоимущего, в первую очередь необходимо обратиться в управление социальной защиты. Наши специалисты проконсультируют его по любым вопросам. Для желающих начать собственное дело, при необходимости, будут организованы консультации со специалистами в сфере бизнеса. После того как человек представит план развития своего дела и комиссия его одобрит, гражданина на всём протяжении становления бизнеса будет сопровождать куратор, который поможет в любых нюансах», – рассказал Сергей Лозовик.

Представитель налоговой инспекции рассказала, что ИФНС, со своей стороны, также готова оказать содействие новоиспечённым предпринимателям, в том числе проконсультировать, помочь выбрать систему налогообложения, наиболее подходящую тому или иному человеку.

Заместитель Главы города Наталия Григорьева отметила, что подобные меры социальной поддержки – реальная возможность для людей изменить свою жизнь к лучшему.

«Главное – иметь желание. У каждого человека есть уникальные способности: кто-то выпекает прекрасные торты, кто-то мастерски шьёт. А ведь любое хобби может служить не только источником вдохновения и удовольствия, но и приносить доход. Любимым делом можно заниматься не только для души, но и для улучшения материального положения. Тем более что человек не останется со всеми вопросами один на один – на всех этапах его будут сопровождать квалифицированные специалисты», – отметила Наталия Григорьева.

По данным управления соцзащиты, на сегодняшний день уже 4 человека получили одобрение на выплату средств для открытия собственного дела, порядка 20 человек нашли работу.

Пополнить эти ряды может любой житель города, имеющий статус малоимущего. Единственное, что от него требуется, – прийти в соцзащиту и обратиться в кабинет №20. Тел. для справок: 8(39151)7-21-97