В администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи и детства

Заседание прошло под председательством и.п. заместителя главы города Ачинска Татьяны Быковой.

В совещании приняли участие представители медицинских учреждений Ачинска, отдела по делам несовершеннолетних, Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», а также отделов культуры, спорта и молодёжной политики администрации города.

Комиссия заслушала доклад главного врача «Ачинской МРБ» Дениса Лебедева об анализе работы Ачинской межрайонной больницы за прошедший год, о демографической ситуации в городе и результатах вакцинации населения.

В 2020 году амбулаторная служба АМРБ зафиксировала 350 тысяч посещений пациентами поликлинической сети, почти 14 тысяч человек было пролечено в круглосуточных стационарах, скорая медицинская помощь осуществила более 36 тысяч выездов. При этом медики отмечают, что данные показатели ниже запланированных из-за введения карантинных мер в период первой и второй волны пандемии коронавируса. Нагрузка на медицинский персонал значительно добавилась из-за открытия ковид-госпиталей. По официальным данным Роспотребнадзора, наши медики оказали помощь почти 3 тысячам пациентов с коронавирусом.

Согласно статистике по уровню смертности, представленной Денисом Лебедевым, основными причинами гибели жителей Ачинска являются болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, болезни органов дыхания и пищеварения. Особо отмечен рост болезней нервной системы.

Профилактика остаётся для учреждений здравоохранения одним из самых важных направлений. Несмотря на ограничительные меры, были организованы профилактические осмотры и диспансеризация взрослого и детского населения, активно шла работа и по вакцинированию населения от дифтерии, столбняка, кори, гепатита, энцефалита, пневмококковой инфекции, гриппа. На этом этапе ачинские врачи приступили к вакцинации от коронавируса. Привито от новой инфекции около 600 горожан из групп риска. Работа в этом направлении продолжается.

Комиссией отмечена важность чуткого отношения жителями к своему здоровью. Выявление и лечение заболеваний на ранних стадиях позволяют справиться с болезнью с меньшими последствиями. Не следует пренебрегать диспансеризацией и профилактическими осмотрами, ведь благодаря им обнаруживают заболевания, которые ещё не проявились явно. Если же есть недомогание, не следует заниматься самолечением, лучше обратиться к специалисту.

Также с докладом о мерах по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков выступила заместитель главного врача по медицинской части «Красноярского краевого центра охраны материнства и детства № 2» Галина Буткач.

«Состояние здоровья матери и ребёнка является индикатором состояния благополучия общества в целом. Ранняя постановка на учёт беременной в женской консультации способствует раннему выявлению патологий, профилактике невынашивания беременности, своевременной профилактике акушерских осложнений», - отметила Галина Буткач и представила статистику обследований беременных.

Также она отметила важную тенденцию – снижение абортов и увеличение числа многодетных мам.

Кроме того, специалист представила сразу несколько межведомственных акций, направленных на профилактику заболеваемости среди детей и будущих матерей. Мероприятия носили информационный, спортивный и дискуссионный характер. Они касались не только вопросов здоровья, но и профилактике жестокого обращения и раннего выявления социального неблагополучия детей. За 2020 год медики зафиксировали 44 факта жестоко обращения с детьми, информация передана во все органы профилактики.

Галина Буткач говорит, что за 2020 году в ачинском перинатальном центре родилось 929 новых жителей города Ачинска. Значительно снизить риск младенческой смертности помогает высокая обеспеченность современным медицинским оборудованием и высокая квалификацией кадров.

Комиссия приняла ряд решений, направленных на усиление профилактической работы.

«В 2020 году мы столкнулись с новой опасностью, но, несмотря на пандемию коронавируса, нам не только нельзя снижать планку профилактических мероприятий, но и наращивать движение за здоровый образ жизни и раннюю диагностику заболеваний. Добиться этого можно благодаря межведомственному взаимодействию и активной пропаганде заботы о здоровье», - отметила и.п. заместителя главы Ачинска Татьяна Быкова и поблагодарила участников за работу.