В августе больницы Ачинска переходят на плановый режим работы

Об этом в ходе заседания оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции доложили руководители медицинских организаций.

Кроме того, участников штаба уведомили о сокращении коечного фонда, забронированного для госпитализации пациентов с коронавирусом.

Татьяна Гатальская, и.о. главного врача Ачинской межрайонной больницы отметила, что из трех действующих госпиталей в Ачинске, с нынешней недели один полностью закрывается и медицинское учреждение возвращается к плановой функциональности. Речь идёт о госпитале, организованном в стенах краевого психоневрологического диспансера. 

«Сто сорок две койки, работающие сейчас на приём взрослых пациентов с коронавирусной инфекцией, будут сокращены до 112. Кроме того, согласно приказа министерства здравоохранения Ачинская межрайонная больница разворачивает плановую стационарную помощь, плановый амбулаторные приём и профилактические мероприятия - диспансеризацию, профосмотры и вакцинацию. Работа отделений АМРБ сохраняется со строгим соблюдением мер по эпидемиологической безопасности.  При условии ухудшения эпидемиологической ситуации, мы готовимся вернуться к режиму работы в особых условиях в течение двух дней», - пояснила участникам совещания Татьяна Гатальская. 

О схожем плане действий рассказал и главный врач Красноярского краевого центра охраны материнства и детства №2 Александр Третьяков.

«В связи с малым числом заболевших коронавирусной инфекцией детей, было принято решение сократить коечный фонд со 100 до 60 коек, - отметил докладчик и также подтвердил возвращение медучреждения к оказанию плановой помощи пациентам как в стационарах, так и поликлиниках. – Единственное отделение, которое продолжит быть закрытым – отделение детской реабилитации. Оно по-прежнему будет оказывать помощь населению с симптомами ОРВИ и коронавирусной инфекции».

Руководители отметили высокую оснащенность медучреждений средствами индивидуальной защиты, а также общую оснащённость для оказания помощи больным covid-19. 

Председательствующий на совещании и.п.главы Ачинска Пётр Хохлов поблагодарил врачей за проведенную работу и отметил, что система здравоохранения Ачинска с честью справляется со сложной ситуацией и значительно усилившейся нагрузкой. При этом он обратился к медикам с просьбой не расслабляться и помнить, что эпидемиологическая ситуация, судя по ежедневной статистике, сохраняет свою напряженность.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.