В честь 78-й годовщины со дня снятия блокады города Ленинграда пройдут памятные встречи

27 января отмечается день снятия блокады Ленинграда. Это событие навсегда вошло в историю воинской славы нашей страны.

Практически 900 дней город находился в осаде. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей, по другим данным, не менее одного миллиона человек. Но, несмотря на все старания, фашистам так и не удалось сломить силу и дух советских воинов, жителей Ленинграда. Осада города началась 8 сентября 1941 года, и только 18 января 1943 года блокадное кольцо удалось прорвать, а 27 января 1944 года блокада была полностью снята.

В честь этого события в нашей стране ежегодно проходят акции памяти. В Ачинске также почтят подвиг жителей блокадного Ленинграда. Для школьников и студентов на площадках городского краеведческого музея и в библиотечной сети пройдёт цикл мероприятий, посвящённых 78-летию со дня снятия блокады.