В числе главных задач – предотвращение преступлений, связанных с мошенничеством

Сегодня в администрации Ачинска под председательством заместителя Главы города Алексея Бердышева состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений на территории Ачинска. Главным вопросом стало обеспечение безопасности граждан от мошенников.

Как доложил заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ачинский» Василий Лыков, несмотря на регулярные предупреждения, ачинцы продолжают попадаться на уловки мошенников. Злоумышленники в свою очередь изобретают всё новые методы, чтобы обмануть доверчивых граждан.

Сотрудники полиции предложили усилить работу с представителями местной власти, служб и ведомств, а также пригласили к совместной деятельности предпринимателей Ачинска, в торговых точках которых можно разместить стенды для информирования горожан и, при возможности, демонстрировать тематические видеоролики.

Как отметил председатель комиссии Алексей Бердышев, особое внимание должно быть уделено пенсионерам, находящимся в группе наибольшего риска быть обманутыми мошенниками.

Ачинцев призывают быть предельно бдительными и осторожными, а также напоминают, как не попасться на уловки злоумышленников:

  1. Защищайте себя от обмана – будьте внимательны, узнавайте больше о существующих мошеннических схемах. Бдительно относитесь к предупреждениям операторов сотовой связи, правоохранительных органов и средств массовой информации о схемах обмана.
  2. Убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, радиостанции, оператора сотовой связи, вашими родственниками, знакомыми или прочими лицами. Перезванивайте родственникам и знакомым.
  3. Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка или СМС, якобы от сотрудников банка, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. Не говорите незнакомцам свои ФИО, реквизиты паспорта и другие личные данные. Не отправляйте пустые СМС, либо с набором цифр, которые вам продиктовали. Это может быть служебная команда Интернет-банка на перевод денежных средств с вашей карты. Прежде чем совершать требуемые действия - перезвоните на номер, указанный на обратной стороне пластиковой карточки. Еще одно важное замечание – сотрудники банка никогда не требуют от клиентов назвать ПИН-код.
  4. Если вам предлагают золотые изделия/бытовую технику/любую другую дорогую вещь по минимальной цене либо оставляют ее в качестве залога, звоните родственникам, зовите соседей, знакомых, просто прохожих, которые могут быть компетентны в данном вопросе и оценке реальной стоимости предлагаемого товара. 

По всем фактам совершаемого мошенничества незамедлительно сообщайте в дежурную часть полиции по телефону 02.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.