В числе главных задач – профилактика наркомании в подростковой среде и уничтожение очагов произрастания конопли

В администрации Ачинска состоялось заседание муниципальной антинаркотической комиссии под руководством Главы города Илая Ахметова.

В совещании приняли участие исполняющий полномочия председателя городского Совета депутатов Василий Мизинко, главный врач-нарколог  Василий Проскурин, начальник МО МВД «Ачинский» Евгений Трофимов, руководитель Ачинского подразделения УФСБ Дмитрий Шмырев и представители  других правоохранительных  органов .

На повестке дня - подготовка к ликвидации очагов дикорастущей конопли  и планирование и проведении  мероприятий по профилактике  наркомании среди детей  во время летнего  отдыха. 

По информации директора Центра обеспечения жизнедеятельности  Ачинска Олега Корзика,  в этом году  работы по уничтожению опасной растительности будут проводить специалисты МУП «Ачинский транспорт».  На эти цели из городского бюджета выделено около 400 тысяч рублей. Опыт предыдущих лет показывает, что основными районами города, где выявляются очаги дикорастущей конопли, являются  поселки Мазуль, Восточный, старый центр города и иловые поля левобережных сооружений. Там запланировано уничтожить механическим способом  более   45 тысяч кв.м.   этой растительности .   На заседании комиссии Глава города потребовал  по окончании этих  мероприятий дать оценку полноты и эффективности проведенной работы.

Как доложила начальник управления образования администрации Ачинска Татьяна Быкова, в рамках подготовки к летнему сезону, было разработано 38 программ летнего отдыха и проектов в лагерях. Для детей будут проходить дискуссии, воспитательные часы «Что мы знаем о наркотиках?», «Скажи твердое нет» и «Наркомания – дорога в бездну». Привлекаться к этим мероприятиям будут сотрудники полиции и врачи наркологического диспансера.

Кроме этого, на базе «Центра детского творчества» и «Планета талантов» в этом году впервые будет реализован проект «Крылья». 160 подростков состоящих на профилактическом учете примут участие в большом количестве запланированных мероприятий, по направлению антинаркотической профилактике. 

По итогам заседания муниципальной антинаркотической комиссии  было принято совместно с МО МВД России «Ачинский»  усилить  проведение профилактической работы по правовому воспитанию несовершеннолетних, формированию законопослушного поведения и здорового образа жизни, в том числе в рамках совместных профилактических мероприятий в местах отдыха детей. А также принять меры по максимальному вовлечению подростков, состоящих на профилактическом учете, в организованные формы досуга, в летний оздоровительный период 2018 года. А также незамедлительно  информировать  МО МВД России «Ачинский» о случаях употребления и реализации наркотических и психотропных веществ в местах отдыха детей.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.