В Центральной библиотеке прошло мероприятие «Первомай. История праздника»

Читатели самых разных возрастов, пришедшие накануне 1 мая в Центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина, услышали рассказ о том, как возник этот праздник 1 Мая и как он отмечается в разных странах мира.

Во многих странах мира в этот день проходят массовые демонстрации и политические митинги. Но существуют также и другие первомайские традиции, не связанные с манифестами о защите прав трудящихся. Например, молодые испанцы в этот день преподносят своим избранницам первые весенние цветы. В Германии проводятся масштабные гулянья, ярмарки и весёлые танцы. В Швеции в ночь с 30 апреля на 1 мая зажигаются гигантские огни, в которых сгорает мусор, копившийся весь год, а после этого наступает пора танцев и веселья. В Греции этот праздник символизирует смену времён года. Девушки собирают первые цветы, плетут из них венки и украшают свои дома. Во Франции Первомай ассоциируется с ландышами. Именно такие цветы, олицетворяющие счастье, французы дарят, поздравляя друг друга. В Голландии Первомай – время проведения фестиваля тюльпанов. Множество людей со всех концов света специально приезжают сюда, чтобы посмотреть на это красочное зрелище.

В нашей стране праздник имеет свою историю, начиная с революционного движения и до сегодняшних дней. В советское время праздник, лозунгом которого стал «Мир! Труд! Май!», отмечали 1 и 2 мая. В первый день проводились военные парады и демонстрации работников, а на второй - массовые гулянья на природе - «маёвки». В нынешней России праздник утратил свой изначальный политический характер. Однако и сегодня он остается одним из самых любимых и долгожданных праздников для граждан нашей страны.

Во время мероприятия участники посмотрели презентацию, в которой нашли отражение яркие кадры празднования Первомая в различных странах мира, а также и в нашем городе.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.