В День памяти и скорби состоялся митинг у мемориала «Скорбящая мать»

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби у мемориала «Скорбящая мать» состоялся традиционный митинг и возложение цветов.

В церемонии приняли участие исполняющий полномочия Главы Ачинска Сергей Мачехин, председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин, заместители Главы города, депутаты, руководители правоохранительных органов, представители предприятий, организаций и учреждений города.

Военный комиссар по Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам Константин Игнатьев обратился к присутствующим:

22 июня – одна из самых трагических дат в нашей истории. Ровно 81 год назад, в этот день началась Великая Отечественная война, для советского народа это было страшным ударом. В течение всей войны погибали миллионы человек. Мы должны помнить о подвигах наших предков, о том какой ценой они победили, и сегодня мы скорбим по всем, кто отдал жизнь за мир.

Далее была объявлена минута молчания и возложение цветов к Вечному огню у подножия мемориала «Скорбящая мать».

Справочно:

Более 15 тысяч жителей Ачинска и Ачинского района ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны. Из них свыше 8 тысяч погибли на полях сражений, пропали без вести, были убиты в фашистских концлагерях, умерли от ран в госпиталях. Тысячи наград получили ачинцы за проявленное мужество, отвагу, стойкость. 18 воинов, призванных Ачинским военкоматом, стали Героями Советского Союза.

#деньпамяти
#минутамолчания

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.