В Красноярском крае увеличен размер прожиточного минимума

В соответствии с Постановлением Правительства Красноярского края от 02.03.2021 № 110-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам население Красноярского края на 2021 год» с 13.03.2021 введены новые величины прожиточного минимума по социально-демографическим группам.

Для центральных районов края данные величины составляют:

в расчете на душу населения – 12 702 руб.
для трудоспособного населения – 13 432 руб.
для пенсионеров – 10 134 руб.
для пенсионеров при расчете субсидий – 12 702 руб.
для детей – 13 309 руб.

Новые размеры прожиточных минимумов учитываются при определении статуса малоимущей семьи; при определении права на получение субсидии
на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанной исходя из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина; права на получение некоторых видов ежемесячных выплат на ребенка и других мер государственной социальной помощи.

Произвести самостоятельно предварительный расчет субсидии для своей семьи можно на сайте Министерства социальной политики Красноярского края: szn24.ru.

С 13.03.2021 прожиточный минимум, ограничивающий доход при получении ежемесячного пособия на ребенка, составляет 12 702 руб. на каждого члена семьи.

Также обращаем внимание жителей города Ачинска и Ачинского района, что теперь прожиточный минимум будет устанавливаться один раз на весь год, а не ежеквартально как это было ранее.