В легкоатлетическом манеже «Рекорд» состоялось торжественное открытие XI зимних спортивных игр среди городов Красноярского края

В легкоатлетическом манеже «Рекорд» состоялось торжественное открытие XI зимних спортивных игр среди городов Красноярского края

Команды из 14 городов Красноярского края продолжают соревноваться на спортивных объектах Ачинска за звание сильнейших в рамках XI зимних спортивных игр. Торжественная церемония открытия соревнований состоялась накануне вечером, 26 февраля, в легкоатлетическом манеже «Рекорд» СК «Олимп».

В соревнованиях принимают участие команды из городов: Боготол, Дивногорск, Енисейск, ЗАТО Железногорск, ЗАТО Зеленогорск, Канск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Сосновоборск, ЗАТО Солнечный, Шарыпово, Ачинск.

От имени жителей Ачинска спортсменов поприветствовал Глава города Илай Ахметов.
- Очень здорово, что таких соревнований в нашем крае очень много, где спортсмены могут показать все, на что они способны. Я очень хочу, чтобы сегодня были новые знакомства, чтобы сохранялась спортивная дружба, потому что эти дружеские встречи на разных территориях Красноярского края дают импульс здоровому образу жизни, к которому стремимся мы все, особенно молодежь, которая смотрит на вас и хочет быть такими же – атлетичными, красивыми и здоровыми. Большей частью ваши победы зависят от ваших способностей и ваших возможностей, конечно, присутствует и небольшая толика везения. Я желаю вам спортивных побед, с праздником спорта на ачинской земле, с праздником спорта в красноярском крае!

Право открыть соревнования было предоставлено министру спорта Красноярского края Сергею Алексееву. Приветствуя участников спартакиады, он отметил:
- Красноярский край - спортивный регион и зимние виды спорта мы развиваем не только на уровне спортсменов сборной нашей страны, но и принимая участие в таких спартакиадах. Мы вместе принимаем участие в спортивных акциях – Кросс нации, Лыжня России, мы вместе с вами возрождаем комплекс ГТО в нашей стране и вместе занимаемся физической культурой и спортом, и жители нашего края все активнее приходят на спортивные площадки. Я желаю вам яркой спортивной борьбы, ярких побед. Самое главное, чтобы каждый из вас получил массу положительных эмоций. Уверен, что при теплой поддержке ачинских болельщиков соревнования обязательно получатся.

Советник губернатора Красноярского края, трехкратный чемпион мира, вице-чемпион Олимпийских игр Павел Ростовцев также поздравил спортсменов с открытием зимних игр:
- Спортивные соревнования занимают особое место в системе физического воспитания у нас в стране. Подготовка к ним, участие в них дает мощный импульс развитию физической культуры в нашей стране и в нашем регионе. Через три года в Красноярском крае пройдет зимняя Универсиада, и край получит мощную спортивную инфраструктуру, которая возведет его на уровень лидеров по зимним видам спорта.
Я желаю вам честной, бескомпромиссной, азартной игры, которая определит сильнейших. Защищать честь города, в котором ты живешь, живут твои родственник и друзья – это очень почетно и очень волнительно. Я желаю, чтобы вы показали то, на что вы способны, удачи вам и пусть победит сильнейший.

От имени всех участников зимних игр клятву спортсменов произнесла Анжелика Мурзина (г. Ачинск) – кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, победитель первенства Сибирского Федерального округа, также клятву произнес и главный судья соревнований Артем Федоров.
В завершении церемонии открытия участников спортивных игр поприветствовала команда Красноярского края по Воркауту Strong Men Community.

Сегодня, 27 февраля, в третий день соревнований в СК «Олимп», «Сосновом бору», стадионе «Строитель» и спортивной базе «Айдашка» пройдут состязания сразу в нескольких видах спорта: мини-футбол, полиатлон, хоккей, лыжные гонки, биатлон, семейные старты, спортивное ориентирование. Также сегодня пройдут и первые награждения по нескольким видам программы спартакиады. Воскресенье станет финальным днем состязаний, торжественная церемония закрытия зимних игр состоится в 16.00 в СК «Олимп».

В легкоатлетическом манеже «Рекорд» состоялось торжественное открытие XI зимних спортивных игр среди городов Красноярского края

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.