В минувшие выходные мобильные группы составили около 80 протоколов о нарушении масочного режима

По поручению и.п.главы Ачинска Петра Хохлова и при поддержке правоохранительных органов города было организовано семь усиленных мобильных групп по контролю за соблюдением противоэпидемиологических мер. В состав групп вошли сотрудники МО МВД России «Ачинский», Росгвардии и линейного отдела МВД России на станции Ачинск, представители Роспортребнадзора, участники добровольных народных дружин, а также специалисты администрации.

В ходе двухдневных рейдов была проделана большая работа: надзорные органы проверили свыше 200 торговых точек на соблюдение масочного режима как сотрудниками, так и посетителями. Кроме того, было уделено большое внимание контролю за исполнением превентивных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции. А именно в каждом магазине, торговом отделе входная группа должна быть оборудована антисептическими средствами и бесплатными средствами индивидуальной защиты органов дыхания и рук, на полу должна находиться разметка для обеспечения посетителями социальной дистанции не менее 1,5 метра.

Как показали итоги проверки, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, не все жители нашего города ответственно относятся к выполнению указов губернатора Красноярского края и соблюдения масочного режима.

Всего за два дня сотрудники полиции и Росгвардии составили около 80 протоколов за несоблюдение масочного режима, а также провели свыше 400 профилактических бесед о необходимости и правилах ношения средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Все протоколы будут переданы в суд для принятия дальнейшего решения.

Напоминаем, что сотрудники полиции наделены правом составлять протокол об административном правонарушении в соответствии с Федеральным законом №3 "О полиции" ст.13, на основании ст.20.6.1 КоАП "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения".

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.