В общеобразовательных учреждениях Ачинска начались ремонтные работы

В 2017 году на подготовку школ и детских садов к новому учебному году запланировано более 78 млн. руб.

Средства направят на проведение различных видов ремонтных работ, приобретение оборудования, устранение предписаний надзорных органов, приобретение систем видеонаблюдения.

Основная часть средств от общего финансирования, а это более 71% или более 56 млн. руб., выделено на проведение текущих ремонтных работ и приобретение основных средств и материальных запасов образовательных учреждений.

Во время выполнения текущего ремонта планируется провести замены оконных блоков, ремонт лестничных клеток, замену полового покрытия, восстановление наружного освещения и еще ряд других необходимых работ.

На капитальный ремонт приходится 26% от общего финансирования – это более 20 млн. руб. Запланировано провести работы в 12 учреждениях. Сюда входят школы, детские сады, а также центр дополнительного образования.

В плане капитального ремонта устройство пандуса, ремонт санузлов, установка спортивной площадки, а также ремонт систем отопления.

Остальная часть планового бюджета, а это 2,3% от общего финансирования, которая составляет более 1,5 млн. руб., будет направлена на проектные работы, проведение государственной экспертизы и энергетическое обследование зданий.

Следует отметить, что в состав общего бюджета для нужд образовательных учреждений, кроме планового финансирования, входят средства выигранные в конкурсе на получение субсидий из краевого бюджета, в котором приняла участие администрация города Ачинска. Сумма субсидии составляет более 4 млн. рублей.

Кроме того, для проведения капитального ремонта в некоторых школах были привлечены спонсорские средства. Например, Ачинский нефтеперерабатывающий завод выделил на ремонт кровли «Лицея №1» 5 млн. руб., и дополнительно более 1 млн. руб. на проектные работы по скатной кровле в школе №18.

Качество и своевременность выполняемых работ будет контролироваться представителями администрации города Ачинска и городского Совета депутатов.