В парке Троицком при поддержке компании РУСАЛ стартовала масштабная реконструкция

В этом году в рамках социально-экономического сотрудничества между городом и Ачинским глиноземным комбинатом компании РУСАЛ преобразится любимое многими ачинцами общественное пространство.

Сегодня началась подготовка к масштабному благоустройству. В первую очередь подрядная организация выполнит ландшафтные работы и проведёт снос кустарников и деревьев, по результатам обследования признанных аварийными. Но основная масса зелёных насаждений будет сохранена. Кроме того, в проекте предусмотрены компенсационные посадки – по окончанию реконструкции в парке появятся новые декоративные растения и живая изгородь.

«Это благоустройство - первый шаг к восстановлению исторического центра города. Проводимые изменения позволят в дальнейшем создать в парке Троицком новый центр притяжения, наполнить пространство мероприятиями для жителей разных возрастных групп», - отмечает заместитель Главы Ачинска Олег Корзик.

При разработке концепции проектная группа постарались учесть пожелания ачинцев и соблюсти баланс между исторической частью парка и досуговыми площадками для самореализации молодежи. В ходе реконструкции все достопримечательности будут сохранены, а также откроются новые интересные локации.

По словам директора по связям с общественностью и взаимодействию с государственными органами АО «РУСАЛ Ачинск» Ксении Талай, на обновленной территории предусмотрена зона воркаута, качели, арт-объекты, площадки для детского отдыха и проведения общественных мероприятий. Преимущества нового архитектурного ансамбля подчеркнут современные световые решения. Преобразится и главная сцена с амфитеатром.

Отметим, на период проведения основных работ парк Троицкий будет закрыт для посещения. Администрация города надеется на понимание и сознательность горожан.