В программе летнего отдыха и оздоровления будет задействовано более 7 тысяч ачинских детей

В  программе летнего отдыха и оздоровления будет задействовано более 7 тысяч ачинских детей

Первых отдыхающих детские оздоровительные лагеря и пришкольные площадки примут уже 1 июня, об этом рассказали специалисты Управления образования администрации Ачинска.

По словам главного специалиста Управления образования Яны Лыгоревой, в период летнего оздоровительного сезона 2016 года в загородном лагере «Сокол» отдохнет 947 детей. Отдых детей здесь традиционно пройдет в 4 сезона. Первая смена организована с 1 по 21 июня, вторая - с 24 июня по 14 июля, третья - с 17 июля по 6 августа, четвертая – с 9 по 29 августа. Яна Лыгорева также отметила, что полная стоимость путевки в этом году составит 15 тыс. 156 рублей. При этом в среднем семья потратит на отдых своего ребенка около 4 тыс. рублей. Отметим, что отдельным категориям детей путевки предоставляются бесплатно. Это дети-сироты, дети-инвалиды, ребята, оставшиеся без попечения родителей, дети из малоимущих и многодетных семей.
Как отметила начальник Управления образования Татьяна Быкова, все территории летнего отдыха детей прошли противоклещевую обработку, а также уже разработана содержательная часть программы, которая обещает быть интересной и насыщенной. В этом году особый упор делается на спортивном направлении в целях формирования привычек здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Так, в загородном лагере «Сокол» спортивному направлению будет посвящен целой сезон.
Кроме этого, в семнадцати школах будут функционировать лагеря дневного пребывания, где оздоровятся 2702 школьника. В школах №7 и №12 работа летних площадок будет организована в две смены, в остальных школах - в одну смену.
Также Центр творчества и развития «Планета талантов» планирует организовать 4 смены палаточного лагеря «Чулымье». В период с 13 июня по 8 июля здесь будет пребывать 360 школьников. Стоимость путевки – 912 рублей.
В этом году юные ачинцы уже традиционно смогут побывать на ТИМ «Юниор», на молодежном форуме «Арга». Все лето будут работать спортивные объекты города и клубы по месту жительства. Провести отдых не только с пользой для здоровья, но и приобрести много навыков дети смогут, записавшись в трудовые отряды старшеклассников. В этом году они примут 297 человек. В туристических походах этим летом смогут побывать 197 детей.
Свои двери для ачинских школьников откроют и загородные оздоровительные лагеря Красноярского края «Солнечный», «Достоинство», «Тесь», «Сокол», «Красноярское Загорье», «Шира», «Березка», «Лесная Гавань», «Гренада». Планируется отдых одаренных детей в различных всероссийских образовательно-оздоровительных центрах «Океан», «Орленок», «Артек». Дети работников ОАО «АНПЗ» и ОАО «РУСАЛ Ачинск» смогут побывать в оздоровительных лагерях «Шира» и «Инголь».
Татьяна Быкова добавила, что муниципалитет в этом году сохранит охват детей загородным отдыхом на уровне прошлого сезона.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.