В рамках социально-культурного проекта «Енисейский Экспресс» в Ачинске побывали выдающиеся деятели культуры и спорта Красноярского края, специалисты из отрасли образования и социальной политики

На 12 тематических площадках прошли встречи и мастер-классы, где желающие смогли пообщаться и перенять опыт у известных артистов, литераторов, хореографов, спортсменов.

- Мероприятия были организованы на различных площадках: в библиотечной системе, в молодёжном центре «Сибирь», в городском Дворце культуры и спортивном комплексе «Олимп», музейно-выставочном центре. Благодаря этому уникальному проекту ачинцы смогли встретиться с интересными людьми, погрузиться в культурные и исторические экспозиции, заняться своим самообразованием. Надеюсь, это позволило жителям нашего города открыть для себя что-то новое в плане собственного познания мира, - поделилась заместитель главы города Ачинска Татьяна Быкова.

В холле ГорДК для ачинцев была организована историческая выставка, посвященная становлению Енисейской губернии. Звуковые и видеоэффекты придали экспозиции реалистичности, экскурсовод провел увлекательную  экскурсию «Век подвижничества», где познакомил горожан с выдающимися людьми Енисейской губернии.

В Музейно-выставочном центре любителей живописи ждали тематические мастер-классы от профессиональных педагогов изобразительного искусства - мастера КИЦ «Успенский» Юлии Азаровой и художника-живописца, лауреата международных конкурсов Анастасии Филипповой. Опытные мастера охотно делились опытом с творческой молодёжью нашего города.

Настоящим подарком для танцевальных коллективов города стали встречи с известными хореографами, участниками проекта «Танцы» на ТНТ: Юлией Шараевой и Зауром Дзахоевым.

В библиотеке им. А. С. Пушкина прошла творческая встреча с поэтессой и публицистом Ульяной Яворской. Писательница рассказала о себе и своем творчестве, подарила библиотеке сборник стихотворений «Кит – любовь» с пожеланием добра и света.

К маршруту «Енисейского Экспресса» присоединились также специалисты агентства труда и занятости и работники социальной защиты населения. Они провели консультации для граждан по наиболее актуальным вопросам трудоустройства и начислению пособий.

Кроме того, в городском спортивном комплексе «Олимп» фитнес-директор клуба World Class Красноярск Константин Пархоменко провел  увлекательную лекцию о секретах эффективных тренировок в домашних условиях, а в молодёжном центре «Сибирь» много интересного для себя нашли любители науки.

- Я хочу выразить огромную благодарность организаторам за труд и за то, что даёте возможность творческим людям раскрыть свой потенциал в различных уголках края, и мы рады быть частью этого прекрасного дела. Уверен, что пройдя непростые времена пандемии, мы расширим формат «Енисейского экспресса» и Ачинск по славной традиции станет площадкой воплощения новых идей, инициатив и талантов, - рассказал о перспективах первый заместитель Главы города Сергей Мачехин.

В завершении насыщенного дня на сцену вышла легендарная группы «Яхонт». Зажигательный концерт никого не оставил равнодушным, публика аплодировала от души.

Отметим, что во время проведения мероприятий особое внимание было уделено соблюдению санитарных норм и требований, действующих в период распространения коронавирусной инфекции. В свободном доступе обязательно находились антисептики для обработки рук .Количество участников на мастер-классах было строго регламентировано. Посадка в зрительном зале составляла 50% от общего числа мест. 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.