В школах Ачинска открываются уникальные учебные классы

Глава города Александр Токарев и заместитель директора алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ Александр Дроздов оценили, как реализуется Соглашение по социально-экономическому сотрудничеству между городской властью и металлургической компанией в части модернизации общеобразовательных школ города.

Многолетнее партнёрство между градообразующими предприятиями и администрацией города во многом способствовало развитию материально-технической базы ряда социальных и спортивных объектов, благоустройству и проведению ярких массовых мероприятий. Образовательная сфера также всегда была одной из основных задач проекта.

В этом году на модернизацию учреждений образования в рамках соглашения выделено 30 миллионов. Благодаря этому в школах No 6, 11 и 3 обновлены фасады, установлены электронные турникеты, металлоискатели, появились камеры и пункты видеонаблюдения.

В июне г. Ачинске также состоялся благотворительный спортивный фестиваль «Энергия наших сердец», что помогло собрать 86 тысяч рублей на закупку адаптивных игр для школы № 6, и двух детских садов города. Компания РУСАЛ приняла решение удвоить эту сумму и приобрести мебель для детей с ОВЗ. Сегодня 5 парт для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата были переданы филиалу школы № 6.

«Мебель имеет много индивидуальных регулировок. Действительно, видно, что были учтены все пожелания – это очень ценно», - отметил А. Токарев.

Мэр города в целом поинтересовался делами школы, дал ряд поручений, а также обсудил с руководством проект многофункциональной спортивной площадки, которая должна появиться в школьном дворе в рамках партнёрства с компанией РУСАЛ.

В 3-й школе с углубленным изучением точных наук, глава города также отметил множество обновлений. Здесь на благотворительные средства были по-новому оборудованы кабинеты физики и химии. Современная среда обучения будет способствовать раннему профессиональному определению старшеклассников, уверена директор школы Мария Киселёва.

Подводя итог встречи, Глава города отметил ряд положительных изменений:

«Я помню, как в наше время проходили уроки физики и химии. Конечно, то, что мы видим сегодня – разительно отличается. С таким оборудованием, как сейчас, в эти предметы просто невозможно не влюбиться. Интерактивные экраны и специальное оборудование позволяют изучить теорию и тут же попробовать применить полученные знания на практике, - рассказал Александр Токарев, а также отметил безопасное состояние и эстетический вид общеобразовательных учреждений. - Мы много работаем в плане обеспечения антитеррористической защищенности наших школ. Изменения довольно существенны. Но требования к безопасности всё время ужесточаются, и не всегда бюджет города может справиться и быстро реагировать на эти изменения. Ежегодная помощь в рамках социально-экономического партнёрства позволяет очень своевременно реализовывать мероприятия по безопасности детей в школах и детских садах».

Напомним, в 2021 году в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве компания РУСАЛ инвестировала более 100 млн. рублей в социальную инфраструктуру города. Кроме ремонта в школах, при финансовой поддержке АГК будет разработана проектно-сметная документация для реконструкции здания в 5-м микрорайоне под детский сад. Продолжается реализация проекта по созданию в Ачинске детского технопарка «Кванториум». На эти цели компания выделила 66 млн рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.