В школах Ачинска продолжается прием заявлений от родителей первоклассников

В школах Ачинска продолжается прием заявлений от родителей первоклассников

В администрации состоялся брифинг для СМИ на тему начала приема заявлений от родителей будущих первоклассников. Разъяснения о порядке зачисления детей в школы города, о документах, необходимых для зачисления, общие рекомендации для родителей дали Галина Нефедова, заместитель начальника управления образования администрации и Наталья Емельянова, главный специалист отдела дошкольного, общего и дополнительного образования управления образования администрации города Ачинска.

Главным в ходе брифинга стал вопрос об очередях в школах. По словам специалистов, в первые дни с начала приема заявлений, поток родителей всегда довольно высокий, однако в Ачинске огромных очередей или ночных дежурств родителей, как в некоторых других городах Красноярского края, нет. Прием заявлений от родителей осуществляется в рабочем режиме, в каждой школе определены дни и часы приема, когда можно обращаться с целью записи ребенка в первый класс. На сайте управления образования, на сайтах школ размещена подробная информация о днях и времени приема, количестве зачисленных детей и наличии свободных мест в первых классах. Указана информация о необходимых документах, которые нужно принести с собой, и размещены бланки заявлений, которые можно заполнить дома. Кроме того, указана подробная информация об учителях, к которым ведется набор первоклассников.

- Уже второй год в Ачинске количество первоклассников выше, чем ранее, очереди есть, но тем не менее запись в школы проходит спокойно, в рабочем режиме. Следует отметить, что ежегодно по микроучасткам происходят смещения с целью равномерного наполнения школ. В этом году такие движения произошли в школах №№ 16, 13 , 5 и лицее № 1, - отмечает заместитель начальника управления образования Галина Нефедова.

Специалисты подчеркивают следующее: родители, желающие записать своего ребенка в школу не по месту прописки, смогут обращаться в желаемые учреждения с 1 июля 2017г. Ребенок будет зачислен в выбранную школу только при наличии свободных мест. Однако, в этом случае родителям следует помнить, что при желании учиться в школе не по месту прописки, подать заявление в школу по своему микроучастку они все равно должны.

Среди основных рекомендаций родителям было отмечено следующее:
- Очень часто родители откладывают вопрос подачи заявлений на последние дни приема, место проживания ребенка должно подтверждаться только свидетельством о регистрации, либо свидетельством о месте пребывания – это обязательные документы. Основанием для зачисления в школу договор об аренде жилого помещения (как многие родители ошибочно считают) быть не может. Обязательной является подача заявления по своему микроучастку, даже если родители предполагают обучать своего ребенка в школе не по месту жительства, - подчеркнула главный специалист отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Наталья Емельянова.

Отметим, в 2017-2018 учебном году в 17 общеобразовательных учреждениях города за парты сядут более 1400 первоклассников. В школах планируется более 60 первых классов.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.