В связи с жаркой, сухой и ветреной погодой жителей Ачинска просят соблюдать правила пожарной безопасности

Сегодня, 23 апреля, Глава города Илай Ахметов провел заседание межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В работе совещания приняли участие представители правоохранительных и надзорных органов, руководители структурных подразделений администрации города и ряда предприятий Ачинска.

Как доложил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ачинску Сергей Рыженков, с начала 2020 года произошло 136 пожаров - это на 40 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, зафиксировано около 20 несанкционированных палов сухой растительности. Возбуждено 40 дел об административных правонарушениях.

О мерах по обеспечению пожарной безопасности сообщил начальник управления «ЕДДС, ГО и ЛЧС» Игорь Скоморощенко.

«С введением особого противопожарного режима в Красноярском крае, в Ачинске осуществляется систематическая профилактическая работа. Ежедневно патрульно-маневренной группой проводятся объезды садовых обществ и обширных участков с сухой растительностью. Проводится техническое обслуживание поддержание источников наружного пожарного водоснабжения. В 10 точках города работают спецавтомобили аварийно-спасательной службы, которые ежедневно проводят оповещение населения о запрете разводить открытый огонь», - проинформировал И. Скоморощенко.

Глава города поручил противопожарной службе Ачинска держать в постоянной готовности достаточное количество необходимых сил и средств для ликвидации возможных пожаров и других ЧС. Сотрудникам правоохранительных органов рекомендовано усилить работу по выявлению лиц, без определенного места жительства, промышляющих в садовых обществах.

«Погода в апреле аномально жаркая и без осадков. Необходимо держать ситуацию на контроле, принять все возможные меры по предупреждению и ликвидации пожаров», – подчеркнул Глава города Илай Ахметов.

В Красноярском крае с 14 апреля установлено начало пожароопасного сезона.

Уважаемые ачинцы! В условиях высокой пожарной опасности будьте крайне осторожны при обращении с огнем. Согласно установленным нормам ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) предусмотрены штрафы до 200 тысяч рублей.

Во избежание материальных потерь от огненной стихии рекомендуется:

— не сжигать мусор и сухую траву, а также пресекать подобные действия других лиц;
— воздержаться от посещения лесных массивов;
— не бросать непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);
— необходимо проводить беседы с детьми о большой опасности игр с огнем.

О всех фактах возгораний срочно сообщайте по номеру 112 (ЕДДС).

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.