В течение марта и апреля единой дежурной диспетчерской службой г.Ачинска зафиксировано 10 обращений о подтоплениях приусадебных участков

Необходимо отметить, что в аналогичном периоде прошлого года таких обращений было 50. По словам начальник ЕДДС города Ачинска Евгения Никулина в этом году локальные снежные паводки прошли спокойнее.

«Паводок является сезонным риском для населения, - говорит Евгений Никулин. - В весеннее время, когда происходит обильное снеготаяние во время оттепелей - возникает вероятность подтопления приусадебных участков. В этом году погода сопутствовала спокойному уходу воды в почву. Днём наблюдалась плюсовая, а ночью минусовая температура воздуха, что положительно сказалось на ситуации. С минимальными рисками был пережит период снеготаяния. Напряженная ситуация была только по одному адресу – улица Короленко, дом 27, где требовалось переселить людей на время локального подтопления придомовой территории».

Сотрудники ГО и ЧС отмечают, что жители порой сами провоцируют поводковую ситуацию: захламляют и не отчищают водоотводные канавы, не убирают снег, обильное таяние которого приводит к подтоплению участков, не заботятся о том, чтобы приподнять надворный участок. Они напоминают, что частная собственность, находится, прежде всего, под ответственностью хозяина.

На данный момент сотрудники МКУ "Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Ачинска» наблюдают за поведением реки Чулым, лед ещё не тронулся. Вскрытие реки прогнозируется во второй декаде апреля, дальнейшие действия будут разворачиваться исходя из ситуации, которая сложится и повлияет на паводковую обстановку после вскрытия реки Чулым.

«Территория города Ачинска не является паводкоопасной, - отмечает Евгений Никулин.- Конечно, прогнозируется поднятие воды, но не на критические отметки. Местами вода выйдет в пойму, подтопит заливные луга, но для территории города риска подъема воды до критической отметки нет».
По словам специалистов, подтопление может коснуться садовых участков, частный сектор вдоль малых рек Мазулька и Тептятка. Работа с людьми, проживающих у берегов малых рек проведена, люди проинформированы и готовы к принятию оперативных мер при подтоплении. Также проведены мероприятия по информированию населения о мерах действий при наводнении.

Сотрудники ГО и ЧС сообщают: «Если ваш район часто страдает от наводнений, изучите правила поведения при внезапном наводнении:
- не паниковать и не терять самообладание;
- как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к эвакуации по воде, в том числе при помощи подручных плавсредств;
- если это невозможно, поднимитесь на верхний этаж или чердак дома;
- при подъеме воды следует забраться на крышу, а при ее резком прибытии - на "конек" крыши;
- детей и больных, ослабленных и замерзших людей, привяжите к себе или крепким частями крыши, например, к печной трубе. Забираться на деревья, столбы и сомнительной прочности строения нельзя. Они могут быть подмыты потоками воды, и упасть;
- чтобы привлечь внимание спасателей, постоянно подавайте сигнал бедствия: в светлое время суток можно повесить на высоком месте белое или цветное полотнище, а в ночное время подавайте световые сигналы;
- до прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах и крышах зданий и других возвышенных местах;
- самостоятельную эвакуацию можно проводить только в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим, отсутствия продуктов питания, ухудшения обстановки или потери уверенности в получении помощи со стороны;
- для самостоятельной эвакуации желательно использовать личные лодки или катера, плоты из бревен и других подручных материалов».