В третий раз ачинский народный университет «Активное долголетие» выпустил студентов

В третий раз ачинский народный университет «Активное долголетие» выпустил студентов

В ЦБ им. А.С. Пушкина состоялся выпускной третьего потока слушателей «Активного долголетия». В этом году, по замечанию кураторов проекта, выпуск не совсем обычный: «дипломированные» выпускники получили сертификаты, подписанные ректором красноярского головного университета.

Ректор ачинского филиала университета Анастасия Перфильева подчеркнула:

- У нас с вами позади очень динамичный год. Специалисты утверждают, что жизненную энергию дают четыре обстоятельства: отдых, работа, развлечения и обучение. Все это есть в нашем учебном заведении. А вы, наши слушатели, уникальные люди! Преподаватели поражены вашей энергичностью, любознательностью. Вы вступили в возраст счастья. Можно быть философом, критиком, созерцателем и стратегом, который и управляет своей жизнью. Вы – наши стратеги.

Инициатива министерств культуры, социальной политики края, ветеранских организаций, городской администрации пришлась по душе людям серебряного возраста, и с 2013 года ряды учащихся на трех факультетах «Краеведение», «Культура и искусство», «Здоровье» пополняются одинаково активно.

В этом учебном сезоне многие студенты закончили сразу три факультета. Как отметила декан ачинского факультета «Краеведение» Марина Туктарова, лекции читают очень сильные преподаватели: почетные граждане города, театральные режиссеры, художники, краевые специалисты. По отзывам красноярских лекторов, такой благодарной аудитории, как ачинская, больше нигде нет.

С осени по весну были организованы поездки в Айдашинскую пещеру, на родину В.П. Астафьева в Овсянку. Неравнодушные пенсионеры побывали в красноярского краевом краеведческом музее, краеведческом музее им. Д.С. Каргаполова, АДХШ им. А.М. Знака, музейно-выставочном центре, музее СОШ № 8, архиве города Ачинска, музее педколледжа.

Насыщенно прошли занятия в детской музыкальной школе №1, лекции специалистов медтехникума, Дома ребенка, реабилитационного центра, произвело впечатление на слушателей посещение интерактивной выставки «Помни: мир спас советский солдат!» к празднику Победы в МВДЦ «Сибирь» в краевом центре.

Среди приглашенных гостей занятия провели священник ачинского Казанского собора Артемий Катюшкин и и.о. главного режиссера ачинского драмтеатра Дмитрий Нуянзин.

На торжественном закрытии учебного года с презентациями-отчетами о проделанной работе выступили деканы всех факультетов, а слушатели подготовили ответную речь со словами благодарности и даже вручили небольшие сувениры полюбившимся библиотечным специалистам, заявив, что и впредь «сидеть на лавочках» они не собираются. Довольные обучением, пенсионеры даже выразили желание остаться «на второй год».

На закуску все студенты и кураторы отведали «именной» торт, заказанный специально к выпускному.

Запись на четвертый поток университета «Активное долголетие» начнется в августе.

В третий раз ачинский народный университет «Активное долголетие» выпустил студентов В третий раз ачинский народный университет «Активное долголетие» выпустил студентов

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.