ВАШ ВЫБОР: как должны измениться общественные пространства в 2022 году?

Архитекторы Ачинска представили наброски того, как могут измениться в будущем общественные пространства, которые сейчас участвуют в рейтинговом голосовании по благоустройству на 2022 год.

✅26 апреля стартует голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году. Оно пройдёт на портале 24.gorodsreda.ru.

Ачинцам предстоит сделать выбор из трёх территорий.

Одна из них – «Берёзовая роща».

Эта территория привлекательна для проведения спортивных мероприятий (футбол, баскетбол, катание на лыжах, эстафеты).

В силу расположения имеет широкий панорамный вид на большую часть города. Здесь уже есть полюбившиеся горожанам  достопримечательности: «Камень любви», «Скамья примирения» и   «Дерево любви».

Основная цель проектирования – создать природно-рекреационный   комплекс, функционально разнообразить, насытить игровой и  спортивной инфраструктурой с возможностью  проведения культурных мероприятий для разных возрастов с круглогодичным использованием. При проектировании необходимо предусмотреть зоны для тихого отдыха.

При благоустройстве планируется выполнить планировку территории, установить освещение, выполнить работы по ландшафтному дизайну.

✅Еще одна – территория сквера по ул. Лебеденко, кв-л 7Б.

Имеет точки притяжения жителей микрорайона «Строитель». Имеется пешеходная доступность с территории микрорайона и других микрорайонов города. Территория формируется типовой пятиэтажной застройкой 70-х годов и ограничена улицей города ул. Лебеденко. Используется для транзитного пешеходного движения.

Основная цель проектирования – создать природно-рекреационный комплекс, функционально разнообразить, насытить игровой и спортивной инфраструктурой, инфраструктурной с возможностью проведения культурных мероприятий для разных возрастов с возможностью круглогодичного использования. Развитие инфраструктуры предусмотрено велодвижением, увеличением пешеходной доступности.

Территория предусматривает зоны:

  • ✅ активного отдыха (велодорожки);
  • ✅ тихого отдыха
  • ✅ игровые зоны для детей разного возраста.


При благоустройстве будут выполнены работы по устройству пешеходных тротуаров с применением разного формата покрытий, освещение, отвечающее современным требованиям. Установлены спортивные и игровые площадки.

Еще одна из них – территория сквера 1 м-на (район магазина «Сапфир»).

Зона возможного благоустройства расположена в жилом микрорайоне, граничит со школьным двором школы № 17. Имеет точки притяжения жителей 1 микрорайона. Имеется пешеходная доступность с территории микрорайона и других микрорайонов города.

Основная цель проектирования – создать природно-рекреационный комплекс с инфраструктурной с возможностью проведения культурных мероприятий для разных возрастов с возможностью круглогодичного использования.

Территория предусматривает зону тихого отдыха (единственная территория в центральной части города с большим количеством зелёных насаждений, которые создают камерность пространства, чувства защищённости, располагающие для прогулок).

При проектировании максимально будут сохранены существующие зелёные насаждения, запланировано и их увеличение.

Проект предусматривает ландшафтный дизайн.



#ГородаМеняютсяДляНас

#КомфортнаяГородскаяСреда

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.