Более тысячи ачинцев приняли участие в большом зимнем празднике «На лыжи!»

Мероприятие состоялось на базе отдыха «Сосновый бор». Его участниками стали горожане всех возрастов, любители лыжных гонок и активного отдыха на свежем воздухе.

На торжественном открытии гостей приветствовали директор по экологии и качеству Ачинского глиноземного комбината компании РУСАЛ  Алексей Немеров и заместитель Главы Ачинска Людмила Степанова.

После танцевальной разминки профессионалы и любители лыж отправились на старт. В лыжных гонках и семейных стартах участвовали дети и взрослые в разных возрастных категориях. Дистанции трасс составляли от одного до трех километров. Победители, занявшие призовые места, получили грамоты и подарки от РУСАЛа. Всех  участников заездов после финиша ждали  блины с горячим чаем.

Для начинающих лыжников проводились мастер-классы от тренеров спортивной школы им. Г.М. Мельниковой по подбору инвентаря  и обучению технике лыжных ходов. Также на площадке проходили соревнования по перетягиванию каната, зимнему дартсу и др. Для самых маленьких работали игровые локации и аниматоры.

В течение всего двухдневного праздника горожане могли воспользоваться бесплатным прокатом лыж, автобусным трансфером из города на базу отдыха и обратно.

Справка:

Благотворительный проект «На лыжи!», который с 2016 года реализуется совместно компанией РУСАЛ, группой En+ и Федерацией лыжных гонок России, направлен на развитие массового лыжного спорта и популяризацию здорового образа жизни. География проекта «На лыжи!» включает Республику Хакасия, Красноярский край, Иркутскую и Кемеровскую области, Республику Коми. В рамках проекта не только организуются спортивные мероприятия, но и улучшается материально-техническая база для занятий лыжным спортом. Также в регионах страны проводится Кубок на призы РУСАЛа и En+ Group среди юных лыжников, тренеры, в том числе из Ачинска, проходят профессиональную переподготовку, ведется просветительская работа о лыжном спорте для любителей и профессионалов.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.