Власти предусмотрели меры поддержки для стабилизации ситуации с безработицей

О том, как в Ачинске стимулируют трудоустройство горожан, лишившихся работы, сегодня журналистам рассказали заместитель Главы города Наталия Григорьева, директор Центра занятости населения Любовь Сугак и начальник отдела реализации социальных гарантий управления социальной защиты населения Елена Кочанова.

В настоящее время уровень безработицы в Ачинске составляет 0,5% от трудоспособного населения города. К концу текущего года этот показатель необходимо снизить до значений, которые были до пандемии, а именно: 0,3%.

Чтобы помочь гражданам с трудоустройством, а также стимулировать работодателей к приёму на работу, служба занятости населения и управление социальной защиты разработали ряд мероприятий, которые в совокупности должны положительно отразиться на ситуации с безработицей.

«Трудоустройство населения, оставшегося без работы из-за пандемии коронавируса, сейчас является государственным приоритетом. На федеральном уровне подготовлены и реализуются различные программы, направленные на помощь как гражданам, так и работодателям. Работают меры поддержки и в нашем городе. Специалисты администрации, в свою очередь, в еженедельном режиме отслеживают ситуацию с безработицей в городе. Можно отметить, что ситуация уже начала меняться в лучшую сторону», — отметила  заместитель Главы города Наталия Григорьева.

Директор Центра занятости Любовь Сугак рассказала, что на сегодняшний день в ЦЗН имеются более 3 тысяч активных вакансий. Продолжают реализовываться программы по профессиональной подготовке и переподготовке стоящих на учёте граждан, в том числе людей предпенсионного возраста и женщин, находящихся в декретном отпуске. Кроме этого, начала действовать такая мера поддержки, как компенсация работодателям затрат на оплату труда.

«Это частичная компенсация заработной платы устроенным сотрудникам. Есть ряд условий, которым должны отвечать работодатели, претендующие на эту меру поддержки: не находиться в стадии реорганизации, не иметь задолженностей по налогам и зарплате и другие. Более подробную информацию можно получить в нашем центре», - сообщила Любовь Сугак.

Есть новости для граждан малоимущих и не имеющих работы. Такой категории помощь окажет управление социальной защиты населения. Помимо пособия от ЦЗН, малоимущие граждане могут рассчитывать и на выплаты от соцзащиты, а также получить средства на открытие собственного дела. Об этом рассказала начальник отдела реализации социальных гарантий управления социальной защиты населения Елена Кочанова.

«Малоимущие граждане могут обратиться в управление соцзащиты и заключить социальный контракт. После этого они получат единовременную выплату в размере 13 137 рублей. Далее разрабатывается программа социальной адаптации, где прописаны все условия. И при трудоустройстве мы платим ещё в течение трёх месяцев вышеуказанную сумму. Если гражданин самостоятельно найдёт для себя обучающие курсы, управление их оплатит в сумме до 30 тысяч рублей», - сообщила специалист.

На открытие собственного бизнеса, помимо поддержки Центра занятости, УСЗН может поддержать финансово в размере до 250 тысяч рублей.

Все подробности мер социальной поддержке можно узнать в Центре занятости населения и Управлении социальной защиты.

На этот год в федеральном бюджете страны на программы, связанные с трудоустройством россиян, заложено 12 миллиардов рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.