ВНИМАНИЕ! Африканская чума свиней: памятка владельцам подсобных хозяйств

ВНИМАНИЕ! Африканская чума свиней: памятка владельцам подсобных хозяйств

1. Владельцам личных подсобных хозяйств необходимо в обязательном порядке зарегистрироваться в ветеринарной службе и МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности г. Ачинска».

Контактные телефоны: КГКУ «Ачинский отдел ветеринарии:  5-73-86;     8-923-341-12-61; 8-923-328-52-89; МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности г. Ачинска»: 98-00-1.

2. Свиней следует содержать в свинарниках и сараях без выгула и контакта с другими животными.

3. Исключите кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки. Покупайте корма только промышленного производства или проваривайте их, при температуре не менее 80° С перед кормлением.

4. Проводите обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох). Постоянно ведите борьбу с грызунами.

5. Не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы.

6. Не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой.

7. Обязательно предоставьте поголовье свиней для ветеринарного досмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами.

8. Не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивайте их на своем огороде или другом земельном участке. Не пытайтесь пepеработать мясо павших или вынужденно  убитых свиней это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

9. Обо всех случаях заболевания и гибели свиней необходимо незамедлительно сообщать в ветеринарную службу. Контактные телефоны: 5-73-86,   8-923-341-12-61,    8-923-328-52-89.  

Выполнение этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса африканской чумы свиней на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки, позволит избежать административной и уголовной ответственности!

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.