Вниманию жителей города!

Вниманию жителей города!

Обращение ФГКУ «5 отряд Федеральной Противопожарной Службы МЧС России по Красноярскому краю» к жителям города Ачинска и Ачинского района.

Как показывает статистика, из десяти возникающих пожаров в девяти случаях виноват человек.

Поэтому, отправляясь отдыхать на дачу, в лес соблюдайте пять предельно простых как для понимания, так и для выполнения требований:
- не поджигайте сухую траву около дома (дачи), в поле и в лесу;
- не разводите костер в сухом лесу и на торфянике, если есть необходимость, разожгите его на песке или глине, при этом всегда имейте под рукой емкость с водой и лопату, чтобы можно было немедленно залить водой или забросать землей вырвавшееся из под контроля пламя;
- не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар;
- не бросайте непотушенные спички и сигареты;
- не пользуйтесь пиротехнической продукцией в сухом лесу и на торфянике.

Если же вы оказались вблизи очага пожара, в лесу и у вас нет возможности своими силами справиться с его тушением, немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны. Лес горит и по вине людей, живущих неподалеку от леса, которые, сжигая сухую траву, мусор, листву, не соблюдают при этом правила пожарной безопасности. Поджигая сухой пал, мусор, следует учитывать, что ветер может сделать огонь неуправляемым. Не забывайте, что открытый огонь нередко перерастает в лесной пожар, а также представляет угрозу жилым постройкам и населённым пунктам. При угрозе перехода огня в лесной массив или обнаружения очага возгорания в лесу звоните на телефон 101 или 112 –единый номер телефона для связи (МЧС, полиция, скорая, аварийная служба).

Никто не застрахован от пожара. Поэтому, прежде всего, обратите внимание на то, сможет ли пожарная автомашина, в случае пожара, подъехать к вашему дому или участку. Заранее договоритесь с соседями, членами своей семьи о совместных мерах в борьбе с огнём. Необходимо всегда наготове иметь первичные средства пожаротушения и инвентарь: бочку с водой, ведро, лопату. Если пожар все-таки произошел - не теряйтесь! При угрозе вашему дому или даче, сразу же звоните по круглосуточным телефонам пожарной охраны – 101 или 112 –единый номер телефона для связи (МЧС, полиция, скорая, аварийная служба), а сами до приезда профессиональной помощи по возможности эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать вам помощь при защите дома от пожара. При приближении огня обливайте крышу и стены дома водой. Кроме этого можно приготовить мокрые тряпки, которыми можно будет затушить небольшое пламя или угли. И, наконец, соблюдая нижеприведённое правило, вы можете уберечь ваше жилище в случае пожара.

Ликвидируйте все условия для возникновения пожара, а для этого территорию, прилегающую к вашим постройкам, очистите от сухой растительности, травы, мусора. Не нарушая законов, создайте противопожарную зону на подступах к вашему участку, для этого на расстоянии 15 метров от вашего дома уберите мусор, высокие заросли травы или кустарников. Помните! Потратив немного времени, вы спасете свой дом от пожара!
Будьте внимательны! Всегда и везде соблюдайте правила пожарной безопасности, обеспечьте себя первичными средствами пожаротушения. Не ставьте под угрозу собственную жизнь и жизнь окружающих людей.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.