Ачинцев приглашают на уникальные спортивные соревнования

Ачинцев приглашают на уникальные спортивные соревнования

Впервые в Ачинске - борьба на поясах «корэш»

Открытый межнациональный юношеский турнир по национальной борьбе на поясах «корэш» в память Героев Социалистического труда - жителей Красноярского края Сагдеева Нагумана Дарзимановича и Демухаметова Николая Александровича пройдет в Ачинске 21 октября 2017 года с 9.00 до 16.00 часов в спортивном зале «Атлет» спорткомплекса «Олимп». Стоит отметить, что в Ачинске такие соревнования состоятся впервые. Участие в турнире примут юноши 2002-2004 г.р. а также мужчины 2000 г.р. и старше. Участники будут состязаться в 12 весовых категориях от 30 до 100 кг. Борцы, занявшие первые места в своих весовых категориях, смогут побороться за звание «Абсолютный батыр Турнира». Торжественное открытие соревнований состоится в субботу, 21 октября, в 11.00 часов, финальные поединки, награждение победителей и призеров намечено на 15.00 часов. 

Состязания проводятся в соответствии с государственной программой Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края». Организаторами выступают: Региональная татарская национально-культурная автономия Красноярского края «ЯР» совместно с администрацией города Ачинска и министерством спорта Красноярского края. В числе основных задач проведения такого турнира стоит укрепление дружбы и развитие спортивных связей между народами России, выявление сильнейших спортсменов по национальной борьбе «корэш», популяризация и развитие этой борьбы в Красноярском крае.

С инициативой о проведении юношеского турнира по национальной борьбе «корэш» выступил председатель региональной татарской национально-культурной автономии Красноярского края «ЯР» Вагиз Файзуллин и встретил положительный отклик со стороны руководства города и администрации. Отметим, ачинцы неоднократно принимали участие в данном турнире, демонстрируя высокие спортивные результаты.

Мероприятие станет продолжением мероприятий, реализуемых в Ачинске с целью развития и укрепления межнациональных связей. Напомним, в июле этого года в Ачинске впервые состоялся татарский народный праздник Сабантуй, который собрал более двух тысяч участников, в августе Ачинск принял участников общекраевого национального праздника чувашей «Чуклеме». Эти события проходили в рамках фестиваля национальных культур «Мы разные, но мы вместе!». Проект был направлен на создание условий для межкультурного диалога и межнационального сотрудничества и знакомства с культурой и традициями разных народов, населяющих Красноярский край.

Ачинцев приглашают на уникальные спортивные соревнования

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.