В Ачинске проходит Всемирная неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) пройдет с 24 апреля по 30 апреля 2022 года. В этом году ЕНИ пройдет под лозунгом: «Долгая жизнь для всех».

Цель ЕНИ - подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

В результате пандемии COVID-19 уровень детской иммунизации в ряде стран снизился, в этой связи экспертами ВОЗ отмечается риск возобновления во всем мире вспышек кори, полиомиелита и других инфекционных болезней, управляемых средствами вакцинопрофилактики.

В свете всех этих проблем как никогда очевидной становится важность обеспечения всеобщего доступа к вакцинам.

Триумфальное шествие вакцинопрофилактики более 220 лет и возведение ее в ранг государственной политики определило вакцинопрофилактику сегодня как стратегическую инвестицию в охрану здоровья, благополучие человека, семьи и нации в целом. Понятно, что благодаря мероприятиям в рамках этого вакцины выступают и как инструмент демографической политики и обеспечения биологической безопасности. В конечном счете это способствует снижению смертности и активному долголетию.

По прогнозам, к 2025–2040 гг. доля населения старше 65 лет увеличится до 30–50%. К середине XXI в. каждый пятый житель планеты будет старше 60 лет. Это обусловит увеличение случаев госпитализации, расходов на здравоохранение, повышение уровня смертности и снижение качества жизни. к 2050 г. Численность пожилых людей в мире увеличится более чем в 2 раза и достигнет почти 2,1 миллиарда. Более 80% лиц старше 65 лет в мире страдают тем или иным хроническим заболеванием, что само по себе является основанием для их приоритетной иммунизации как лиц ослабленных, подверженных высокому риску инфекционных заболеваний. Естественно, что с возрастом снижается как врожденный, так и адаптивный иммунитет. А с глобализацией мира люди все больше путешествуют, поэтому восприимчивы к инфекциям, не характерным для их ареала обитания. 

В период проведения Европейской недели иммунизации будут работать мобильный передвижной комплекс.

График работы пункта:

С понедельника по пятницу с 15:00 до 17:00  около ТЦ «Причулымье».
и с 17:15 до 20:00 около гипермаркета «Лента» (1-й Юго-Восточный микрорайон, 65)

Также для проведения профилактических прививок можно обратиться по месту жительства в прививочный кабинет.

Иммунизация каждого отдельного человека, особенно детей, имеет важнейшее значение для профилактики инфекционных заболеваний и защиты жизни.

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.