Высокую оценку своей работы по итогам 2015 года получило управление социальной защиты города Ачинска

Министерство социальной политики Красноярского края составило рейтинг органов управления социальной защиты населения среди городских округов. Третье место в этом рейтинге досталось управлению соцзащиты г. Ачинска. На первом – УСЗН г.Зеленогорска, на втором – г. Красноярска.

Оценивались результаты деятельности органов социальной защиты за 2015 года на территории 17 городских округов. Критериями оценки стало исполнение всех возложенных на управления социальной защиты населения обязанностей, количество оказанных услуг и обслуженных клиентов, успешное освоение новых полномочий, возложенных на управления в 2015 году и многое другое.
Это не первый раз, когда управление социальной зашиты Ачинска получает высокую оценку своей деятельности, однако, по словам начальника управления Елены Юшиной, это всегда остается волнительным и приятным событием:
- Это результат общей работы: от сотрудников управления до социальных работников, оказывающих помощь гражданам города на дому. Такая оценка говорит о том, что наши специалисты добросовестно исполняют свои профессиональные обязанности. И в тоже время это большая ответственность, ведь планку профессионализма опускать нельзя. Также нам есть к чему стремиться, подтягивая те показатели, которые не позволили нам занять первую ступень рейтинга. В текущем году предстоит провести мероприятия, направленные на повышение качества исполнения государственных полномочий по предоставлению государственных услуг в сфере социальной поддержки и социального обслуживания. Наш коллектив готов к выполнению поставленных задач.
Министерство социальной политики Красноярского края также определило первых среди краевых государственных учреждений социального обслуживания. Бесспорным победителем рейтинга среди полустационарных учреждений был признан «Ачинский центр социальной адаптации осужденных из мест лишения свободы». Руководит центром Николай Прокопенко.

Для справки:
Основными направлениями работы УСЗН г.Ачинска является предоставление социальной поддержки отдельным категориям граждан и организация социального обслуживания жителей нашего города.
За 2015 год в управление социальной защиты населения Администрации города Ачинска обратились 46 455 чел., им предоставлены 53 544 услуги.
27 009 человек получили меры социальной поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг. Субсидии, рассчитанные исходя из дохода граждан, получили 4 534 чел. Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) получили 23 238 человек из числа льготных категорий.
Малообеспеченным, многодетным, неполным семьям, состоящим на учёте в управлении социальной защиты населения Администрации города Ачинска, были назначены различные виды государственной социальной помощи. Пособия, компенсации, ежемесячные денежные выплаты получили 10477 семей.
Ежемесячный объем денежных средств, направляемых на исполнение перечисленных социальных обязательств, составляет порядка 45 миллионов рублей.
2015 год ознаменовался вступлением в действие федерального закона «О социальном обслуживании». Органы социальной защиты населения наделены полномочиями по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании, разработке индивидуальных программ предоставления социальных услуг и ведению регистра получателей соцуслуг. Управлением проведена большая работа по приведению личных дел получателей соцуслуг в соответствие с действующим законодательством.