Выставкой городского архива Ачинска заинтересовались российские исследователи

С начала 2021 года в городском архиве оформлена временная стационарная выставка «Иностранные граждане в России в период Гражданской войны 1917-1922 гг».

В читальном зале представлены подлинные документы литовской гражданки Аронович-Шуклинской Эсфири Григорьевны, анкеты корейского гражданина Пакирфа Ензан Сергеевича и польского гражданина Якимовича Андрея Николаевича, справка об оптации на родину, вид на жительство выданное польскому гражданину Вольман Григорию Ароновичу, список подданных Эстонии, Польши, Литвы и Латвии, список лиц принятых в Российское гражданство Ачинским уездным революционным комитетом, а также запрос полномочного представительства Австрийской республики о местонахождении Австрийского поданного. Все документы подлинные и находятся на постоянном хранении в Ачинском городском архиве.

Директор муниципального казённого учреждения «Архив г. Ачинска» Евгения Басова рассказывает:

«Выставкой уже заинтересовались российские исследователи, которые планируют в скором времени приехать для изучения представленных документов. К нам в Ачинский архив уже неоднократно приезжали исследовательские группы и отдельные историки, изучали  материалы, а по итогу издавали научные работы и писали книги на основе бесценных материалов нашего городского архива».

Директор напомнила, что в условиях пандемии выставки имеют ограниченный режим посещения, но подробнее с описанием выставки «Иностранные граждане в России в период Гражданской войны 1917-1922 гг». можно ознакомиться на сайте городского архива http://arhiv-achinsk.ru или же созвонившись со специалистами по телефону: 8(39151)7-08-03.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.