За полторы недели юные ачинцы спасли от гибели 26 тысяч деревьев

За полторы недели юные ачинцы спасли от гибели 26 тысяч деревьев

В международный день энергосбережения,11 ноября, подведены итоги общегородской акции по сбору отработанных батареек среди образовательных учреждений. Более 300 кг отработанных батареек было собрано в ходе городской акции «Осторожно: батарейка!».

Напомним, организаторами акции, прошедшей с 28 октября по 7 ноября, выступили Ачинский НПЗ и профсоюзный комитет завода, при партнёрстве управления образования администрации г. Ачинска. К участию приглашались образовательные учреждения, расположенные на территории города. Батарейки собирались в школах и детских садах, после чего были сданы в гипермаркет «Лента» для дальнейшей утилизации.

Экологическую инициативу поддержали 14 детских садов и 8 школ. Участники, собравшие наибольшее количество батареек, получат сертификаты на покупку энергосберегающих лампочек.

Самое большое количество батареек (109,5  кг) собрали в школе № 8, вторая группа призеров (вес сданных батареек в диапазоне от 20 до 30 кг): детский сада № 16 (28,77 кг), детский сад № 21 (25,79 кг) и лицей № 1 (24,28 кг).  Третье место – у детского сада № 50 (16,03 кг).

«Проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться, - отмечает начальник управления охраны окружающей среды и очистных сооружений Ачинского НПЗ Елена Лопух. -  Экономия энергии кроме экономических плюсов имеет и большое природоохранное значение. Тем более, что самые простые меры энергосбережения доступны каждому и могут быть применены в быту, как, например, сбор пластика и др. Инициируя акцию по сбору отработанных батареек, как и все мероприятия фестиваля #Вместе Ярче, мы преследовали цель рассказать, почему и как можно экономить энергию и заботиться об окружающей среде. Приурочили объявление итогов акции к международному дню энергосбережения, чтобы еще раз напомнить о взаимосвязи энергетики и экологии».

Благодарим педагогические коллективы детских садов № 35, 21, 31, 34, 50, 37, 16, 27, 36, 40, 46, 3, 20, 47, лицея № 1, школ № 8, № 12, № 11, № 13, а также Ачинского кадетского корпуса и Ачинской школы № 3 за организацию экологического мероприятия. А также учеников школ и родителей (законных представителей) воспитанников детских садов за участие.

 Для сведения: батарейки, аккумуляторы,  и другие элементы питания от электронных приборов, мобильных телефонов, а также автомобильные аккумуляторные батареи  относятся, в основном, к 1-2 классу опасности (чрезвычайно опасные и высоко опасные) для окружающей среды и здоровья человека по современной классификации, принятой на территории РФ.

Свинцовые аккумуляторы представляют большую угрозу для окружающей среды. Свинец и его соединения, образующиеся в процессе реакций гидролиза, фактически приравниваются к ядам, а электролит является разбавленной серной кислотой. Поэтому грамотная переработка вышедших из строя аккумуляторов является необходимой. Кроме того, в аккумуляторах содержатся ценные материалы и вещества, которые можно использовать повторно.

Одна батарейка разлагается более ста лет (еще ни одна батарейка из тех, что когда-либо были изготовлены на Земле, не разложилась). При этом одна пальчиковая батарейка (весом 25 грамм) загрязняет до 20 кв. метров земли . В лесной зоне это место обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика. Собранные в Ачинске в ходе акции батарейки, попав в окружающую среду, могли бы загрязнить 261202 кв.м. земли (26,1 га), уничтожив 26120 деревьев или 13 тысяч ежиков!

Фото: https://молодежь.тверскаяобласть.рф/upload/resize_cache/iblock/700/1000_700_2/dd1b11ca9ab749a0bc5c83de229ab859_photo.jpg

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.