Заместитель министра культуры Красноярского края Ольга Васильева сегодня посетила Ачинск с рабочим визитом

Главной целью поездки стал осмотр и обсуждение деталей капитального ремонта здания по ул. Льва Толстого для детской художественной школы им. Знака. Реконструкция здания реализуется в рамках национального проекта «Культура».

На встрече также присутствовали директор техноцентра министерства культуры края Анатолий Чеховский, представители стороны заказчика - администрации Ачинска, а также руководство подрядной организации ООО «Сибгрупп-Н».

Участники выездного совещания оценили состояние всех помещений, а также пристроек, которые также пройдут полный ребрендинг в результате реконструкции. Краевые гости заострили особое внимание присутствующих на обязательном согласовании всех дизайнерских решений, предусмотренных проектом до момента их реализации, чтобы они не противоречили техническим потребностям и были удобны для будущих воспитанников художественной школы.

В результате переговоров и осмотра был принят ряд важных изменений, в числе главных – определение новой даты начала реконструкции объекта. Заместитель министра культуры Красноярского края Ольга Васильева отметила, что не видит оснований задерживать старт ремонта. Совместным решением краевых и городских властей капитальное обновление здание начнётся уже в феврале 2021 года вместо запланированного ранее сентября 2021 года.

Подрядная организация до 30 января 2021 года предоставит заказчику подробный план-график выполнения работ после детального изучения проекта. Все работы будут вестись под ежедневным контролем с фото и видео фиксацией.  Также процесс контроля за реализацией проекта будет осуществляться штабом с участием краевых и местных кураторов.

«Результат должен оправдать все ожидания, так как для Ачинска этот проект очень важен!  Его успешная реализация позволит расширить возможности художественной школы. Жители нашего города смогут осваивать новые направления и оттачивать профессиональные навыки в учреждении, отвечающем всем современным требованиям. Уверена, мы справимся с этой задачей и этот объект станет центром открытия новых талантов», - отметила и.о. заместителя главы Ачинска Татьяна Быкова.

Напомним, что согласно техническому заданию до 2022 года подрядной организации предстоит полностью обновить здание общей площадью 886,9 кв.м. Стоимость реновации составит более 58 млн рублей. Источник финансирования – федеральный, краевой и городской бюджет.