Занятия в «Национальной среде» дарят открытия

«Национальная среда» – проект, получивший поддержку в городском конкурсе молодежных инициатив при администрации Ачинска, - активно включен в популярные «Библиотечные продленки». По сути, объединение двух проектов позволяет шире использовать их ресурсы и задавать новые векторы развития.

На очередном занятии третьеклассники СОШ №12 узнали, кто такие латгальцы.
На территории Большеулуйского района находятся три небольших поселения, в которых активно заботятся о традициях. К примеру, в деревне Бычки проходит древний латышский праздник летнего солнцестояния «Лейгу». Героем его становится бог плодородия Янис, чествуют которого в ночь с 23 на 24 июня, а «Лейгу» превращается в настоящую философию.

Быт латгальцев, их обычаи, ремесла и фольклор попалив фокус разговора. На материале старинной латгальской сказки о «Белом олене» гости рассуждали о добре и зле. На следующих встречах им предстоит узнать о 147 национальностях, проживающих в Красноярском крае.

(По информации МБУК "АГЦБС")