Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди учащихся среднего профессионального образования

В олимпиаде приняли участие будущие техники-электрики - студенты Красноярского индустриально-металлургического техникума, Назаровского энергостроительного техникума, Ачинского торгово-экономического техникума, Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса и две команды Аэрокосмического колледжа СибГАУ.
Каждая команда-участник состояла из двух человек, которые прошли отборочный тур в своих образовательных учреждениях. Студентам на теоретическом этапе было предложено выполнить тестовые задания, на практическом этапе – решить расчётные задачи. Этап профессионального мастерства выполнялся на учебных стендах: нужно было быстро и качественно собрать электрическую схему, чтобы включить освещение или запустить электродвигатель.
Оценивали ход и результаты соревнований компетентные эксперты: директор научно-исследовательской организации ООО «ЭКО Инжиниринг», Игорь Шепелев, начальник службы изоляции, защиты от перенапряжения и испытаний филиала «Западные электрические сети» ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» Алексей Кардаш, начальник участка ООО АчМУ ОАО «СВЭМ» Владимир Иванович Ращупкин, заведующий кафедрой математики Ачинского филиала Красноярского государственного аграрного университета Елена Зайцева и преподаватель электротехнических дисциплин АКОТБ Юрий Макарчук.
Результаты:
1 место - Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса;
2 место - Красноярский индустриально-металлургический техникум;
3 место - Аэрокосмический колледж СибГАУ (команда №2).
Победитель теоретического этапа - Сергей Плеханов (АКОТБ). Победитель практического этапа - Сергей Григорьев (КрИМТ). Победитель этапа профмастерства –команда Аэрокосмического колледжа СибГАУ. Наш город и регион на Всероссийской олимпиаде профмастерства в Волгограде представит Сергей Плеханов, студент АКОТБ.
За помощь в организации и проведении олимпиады администрация колледжа благодарит директора ООО «Интермедиа», заместителя председателя Совета по предпринимательству при Главе города Ачинска, директора ООО АЧМУ ОАО «СВЭМ», а также коллектив Центра современных технологий профессионального образования (г. Красноярск).