«Цифры статистики не должны успокаивать»: Александр Третьяков провёл пресс-конференцию по вопросам подготовки к новой волне коронавируса

По мнению специалистов-эпидемиологов, через 2-3 недели на территории Красноярского края может произойти вспышка нового штамма «омикрон». Сейчас врачи используют временное затишье для максимальной подготовки к встрече с этим вариантом коронавируса. О том, какие меры можно успеть предпринять, рассказал главный врач ачинского Центра охраны материнства и детства Александр Третьяков.

В больницах города сейчас активно идёт ревакцинация среди медперсонала. В период массовых заболеваний врачи одними из первых оказываются в группе риска. Ранее считалось, что срок действия прививки равен одному году, однако по данным последних исследований, напряжённость иммунитета начинает снижаться уже через 6-7 месяцев, и человек снова становится уязвим. Если после прививки прошло более полугода, то, по словам медиков, сейчас  самое благоприятное время поставить вакцину снова – пока нет пика заболеваемости, иммунитет успеет выработаться, и к началу следующей волны организм будет готов к борьбе с вирусом.

«Летальность нового штамма ожидается ниже, но, по опыту тех стран, которые уже с ним столкнулись, мы видим, что распространяется он гораздо быстрее. Поэтому цифры статистики не должны нас успокаивать. В процентном соотношении «тяжёлых» больных будет меньше, но в абсолютных цифрах на госпитализацию одновременно может поступать даже больше пациентов, чем в предыдущие волны. Нагрузка ожидается большая. Мы проводим работу с усилением и увеличением работы call-центра, чтобы люди всегда могли дозвониться и получить грамотную консультацию, – отмечает А. Третьяков. Нам всегда активно помогает медтехникум. Муниципалитет и градообразующие предприятия выделяют дополнительный транспорт. И конечно мы очень надеемся на сознательное отношение наших граждан  - снижение числа контактов, вакцинация и ревакцинация способны существенно повлиять на ситуацию и в конечном итоге облегчить работу врачей».

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.