«Государево око»: в ачинском музее прошло мероприятие к 300-летию прокуратуры

Накануне выходных в краеведческом музее им. Д.С. Каргаполова  открылась необычная выставка под названием «Государево око». Она посвящена 300-летию  образования  прокуратуры в нашей стране.

Прокуратура в Российской Империи была учреждена Указом Петра I от 12 января 1722 года с целью осуществления гласного контроля (надзора) за соблюдением законности в деятельности центральных и местных органов государственной власти. Первым генерал-прокурором Сената император назначил графа Павла Ивановича Ягужинского.

Представляя сенаторам генерал-прокурора, Пётр I сказал: «Вот око моё, коим я буду всё видеть».

На мероприятии присутствовали  сотрудники  Ачинской городской прокуратуры, которую в настоящее время возглавляет  Максим Кобелев – ачинский городской прокурор, советник юстиции. Также   открытие  выставки посетили подшефные  Ачинской городской прокуратуры -  воспитанники Ачинского детского дома № 1.

Перед собравшимися с приветственным словом выступили: директор Ачинского краеведческого музея – Марина Качан, бывший учитель французского и немецкого языков школы № 2, организатор школьного музея – Тамара Криворучко и заместитель ачинского городского прокурора, советник юстиции   – Ольга Булатова.

На выставке «Государево око» представлены экспонаты из ведомственного музея Ачинской городской прокуратуры. Посетить ее можно до  конца февраля 2022 года.