«Национальная среда» ачинской ЦБС стирает границы

Проект ачинской ЦБС «Библиотечные продленки» не только получает новые «адреса», но и двигается в новых направлениях. Помимо того, что «Продленка» теперь есть еще и в Привокзальном районе, в ней открылась «Национальная среда». Девиз первых занятий «Мы разные, но мы – вместе!» объединил воспитанников библиотеки-филиала №6, учащихся СОШ №12, которые с удовольствием познакомились с одним из крупных народов Поволжья.

С начала этого года «Национальная среда» постепенно становится отдельным проектом: национально-краеведческий отдел ачинской ЦБС организует цикл занятий. Традиции чувашей, о которых просветитель Иван Яковлев сказал: «Мой народ сохранил сто тысяч слов, сто тысяч песен и сто тысяч узоров», - действительно самобытны и уникальны. Узнать их получили возможность учащиеся 5-7 классов школ 8 и 11. Презентация, которая охватила географию Чувашской республики, символику, национальных героев и культуру стала открытием встречи. А кульминацией - интерактивная командная игра-пазлы «Чувашский край». Традиционным подспорьем в освоении знаний послужила экспозиция с национальными атрибутами и практическая часть в виде конкурса устного народного творчества народов Поволжья.