«Об изменении законодательства в области социальной поддержки семей, имеющих детей»

Законом Красноярского края от 07.07.2016 № 10-4847 «О внесении изменений в отдельные законы края в области социальной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон края № 10-4847) внесены изменения в:
- Закон края от 17.12.2004 № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг» (далее - № 13-2804);
- Закон края от 09.12.2010 № 11-5393 «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае» (далее - № 11-5393);
- Закон края от 11.12.2012 № 3-876 «О ежемесячном пособии на ребенка» (далее - № 3-876).
Закон края № 10-4847 расширяет понятие многодетной семьи. Согласно принятым изменениям статус многодетных сохраняют семьи, в которых дети уже достигли возраста 18 лет и продолжают обучение в общеобразовательных организациях – до окончания ими обучения.
Обращаем внимание, что кроме пособий на ребенка, такие семьи имеют право на получение мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
В наименовании пособия исключено слово «ежемесячное», при этом пособие на ребенка назначается сроком на один год и выплачивается ежемесячно.
Пособие на ребенка назначается с месяца подачи заявления о назначении пособия на ребенка, но не ранее месяца, следующего за месяцем окончания предыдущего срока назначения.
Родителям, которым ежемесячное пособие на ребенка было назначено в соответствии с Законом края № 3-876 до вступления в силу Закона края № 10-4847, сохраняется право на его получение до окончания срока назначения. По истечении назначенного периода пособие может быть назначено вновь с месяца обращения.
Кроме того, Законы края приведены в соответствие с Семейным кодексом Российской Федерации. Они дополнены нормой, согласно которой их действие не будет распространяться на граждан, лишенных родительских прав, ограниченных в родительских правах.
Справки по телефону: 8 (39151) 7-37-40

(По информации управления социальной защиты населения)