«РУСАЛ Ачинск» презентовал новое инновационное производство общественному Совету по экологии

«РУСАЛ Ачинск» презентовал новое инновационное производство общественному Совету по экологии

В администрации города состоялось заседание Совета по экологии под председательством общественника Эдуарда Мишхожева.

Также в работе приняли участие председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин, первый заместитель Главы города Петр Хохлов, главный государственный санитарный врач в западной группе районов Красноярского края Алена Шевелева и другие.

Один из главных вопросов совещания - подготовка к строительству участка по выпуску экологичного инновационного материала - высокодисперсного осажденного гидроксида алюминия (ВОГА). Он применяется в составах негорючей изоляции кабелей для атомной, судостроительной, авиационной и автомобильной отраслей.

Как сообщил директор по реализации инвестиционных мероприятий ООО «РУСАЛ ИТЦ» ОП в Ачинске Руслан Уфимцев, АГК получает глинозем при переработке нефелиновой руды, технологические растворы подходят и для производства ВОГА. Благодаря этому себестоимость его выпуска в Ачинске будет в два раза ниже, чем у иностранных производителей. 
Члены общественного Совета особое внимание обратили на экологический процесс производства. Как пояснил Р.Уфимцев, проект ВОГА имеет хорошие экологические характеристики: эффективность очистки воздуха фильтрами после сушки ВОГА составляет 99,5% .

«Дополнительное сырье не вводится. Не будет отходов: отработанные растворы, промывные воды и некондиционные продукты возвращаются в технологический цикл глиноземного производства. Уменьшится эмиссия в атмосферу оксидов и диоксидов серы и азота за счет снижения количества мазута, сжигаемого в печах кальцинации глинозема», - добавил представитель РУСАЛа.

Справочно: Строительство нового участка планируется начать в январе 2020 года в пределах промышленной площадки и санитарно-защитной зоны АГК. Отработка технологии и вывод на проектные показатели запланированы на 2021 год. С вводом в эксплуатацию будет организовано до 45 новых рабочих мест. РУСАЛ инвестирует в строительство опытно-промышленной установки мощностью 5 тысяч тонн в год более 500 млн рублей. Мировое потребление ВОГА более 800 тысяч тонн в год и объем будет увеличиваться. Потребность в ВОГА в России более 30 тысяч тонн в год.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.