«Встреча поколений» в преддверии Дня Победы

«Встреча поколений» в преддверии Дня Победы

27 апреля в Лицее № 1 состоялось значимое мероприятие – встреча с ветеранами Великой Отечественной войны Яковом Кирилловичем Курикшей и Маргаритой Ивановной Путренко.

Во время встречи школьники рассказали о том, что они знают о событиях времён войны. Затем выступили ветераны, поделились своими воспоминаниями о том тяжёлом времени, о военных и трудовых подвигах участников войны и тех, кто обеспечивал работу в тылу.

Маргарита Ивановна рассказала, что стремилась на фронт добровольцем, но получала отказы. В 17-летнем возрасте, узнав, что десять девушек отправляют на фронт, поспешила в военкомат, захватив с собой любимую игрушку – жёлтенького медвежонка. Всем выдали пилотки, звёздочки, гимнастёрки, на несколько размеров больше, и вскоре приняли присягу.

Служила Маргарита Ивановна в зенитно-артиллерийском полку, воевала на 2-м Украинском фронте, участвовала в освобождении Румынии и Венгрии. Была командиром отделения связи, работала медицинской сестрой в госпитале, ухаживала за ранеными. Награждена Орденом Отечественной войны II степени.

Победу она встретила в Венгрии. По её словам,  победила сильная дружба. На войне все берегли друг друга, переживали за каждого товарища, кто находился на посту, и радовались его возвращению. Не было ни ругани, ни зависти. Один учащийся задал вопрос Маргарите Ивановне: «Какой военный период был самым тяжёлым?», на что Маргарита Ивановна ответила: «Всегда было тяжело. Ни детства, ни юности, ни молодости не было».

Продолжил рассказ Яков Кириллович Курикша.  Родился он в деревне Бобровка Большеулуйского района. В 1941 году закончил 7 классов. О продолжении обучения не могло быть и речи – все мужчины ушли на фронт, и работать в колхозе пришлось подросткам, женщинам и старикам. 25 января 1943 г. Ачинский военкомат призвал Якова Кирилловича в ряды Советской армии, когда ему ещё не исполнилось и восемнадцати лет.

Длинные военные дороги он прошагал своими ногами: вначале из Белоруссии до Эльбы, а потом от Эльбы – в Белоруссию. Вначале воевал автоматчиком в 295-й стрелковой пехотной дивизии, потом был связистом.

«Я помню дословно, как получил приказ: «Проползёшь полем, там должны быть наши артиллеристы или разведчики. Надо выручать!» Мне повезло: под пулями добрался до места живым и наткнулся на разведчиков, которые помогли отбить немцев и вынести тяжелобольных командиров и солдат».

Вместе с батальоном освобождали Белоруссию, Литву, Польшу, Латвию и Эстонию. Затем – ещё 12 городов Восточной Пруссии, в том числе, Кенигсберг. За это Яков Кириллович имеет благодарности Верховного Главнокомандующего Сталина. Награждён орденами: «Отечественной войны» первой степени, Трудового Красного Знамени, медалями военными и трудовыми, в том числе за взятие Берлина и Кенигсберга. Ветеран войны и труда. Ударник IX и X пятилеток. 10 апреля 1986 года присвоено звание «Почетный гражданин Ачинска». Работал заместителем главного механика и начальником рембазы глиноземного комбината, депутат городского Совета народных депутатов.

Учащиеся с большим интересом слушали о том тяжёлом времени из уст людей, с раннего возраста прошедших тяжёлые испытания. В заключении мероприятия учащиеся исполнили ветеранам песню и подарили поздравления с наступающим праздником 9 мая.

Встреча с ветеранами даёт уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать интересующие вопросы. Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине.

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.