Депутаты Ачинска присоединились к партийной акции «ЕДИНАЯ РОССИЯ«Историческая память»»

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря.

Секретарь Ачинского городского местного отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Сергей Никитин, исполнительный секретарь городского МО  Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Марина Кореневская, заместитель председателя Ачинского городского Совета депутатов, член местного политического совета Ирина Вавилова возложили цветы к мемориальной доске Захарчука Андрея Николаевича на ул. Льва Толстого, 43 (автошкола ДОСААФ, где до призыва в армию учился Андрей).

Андрей Захарчук родился в 1974 году в городе Ачинске Красноярского края. Погиб в 1995 году в Чечне.

Окончил среднюю школу в селе Большой Улуй Красноярского края.

В ноябре 1992 года Андрей Захарчук был призван на службу в Военно-морской флот, служил фельдшером полка морской пехоты 55-й дивизии морской пехоты Тихоокеанского флота. В 1994 году окончил школу техников при 51-м учебном отряде подводного плавания Тихоокеанского флота во Владивостоке. С апреля 1995 года принимал участие в первой чеченской войне, в звании мичмана командовал инженерно-сапёрным взводом.

26 мая 1995 года полк, в котором служил Захарчук, вёл наступление в районе Шали—Агишты. Морские пехотинцы прорывались через укреплённую вражескую оборону в горных районах с многочисленными минными полями, вкопанной в землю бронетехникой и железобетонными сооружениями. Захарчук двигался впереди наступающих подразделений, обезвреживая мины, несмотря на массированный огонь противника. Когда несколько бойцов взвода Захарчука получили ранения, он вынес их с поля боя, но и сам был тяжело ранен. 28 мая 1995 года он скончался от полученных ранений в госпитале.

Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, мичман Андрей Захарчук посмертно был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Вечная память Героям Отечества!