254 сотрудника мэрии и подведомственных учреждений в течение 5 часов проверяли город на предмет соблюдения правил благоустройства

Массовый выход чиновников в город инициировал Глава Ачинска Илай Ахметов.

В 15.00 8 августа 2017 года большая часть сотрудников администрации и подведомственных учреждений вышли на улицы Ачинска и в течение нескольких часов обходили свои закрепленные территории. На своих рабочих местах в офисах остались лишь специалисты, задействованные на приеме граждан и сотрудники, отвечающие за оперативную работу и реализацию срочных проектов.

Итогом массового рейда стало более 700 предписаний, выданных нарушителям правил благоустройства. А в отношении особо злостных нарушителей собраны материалы, которые будут рассмотрены административной комиссией.

Институт кураторства над закрепленными территориями введен в Ачинске несколько лет назад. Задача кураторов – следить за состоянием вверенной территории, находиться в постоянном контакте с жителями, выявлять и применять меры к нарушителям правил благоустройства, актуализировать и корректировать планы по развитию города с учетом пожелания граждан и текущей ситуации в благоустройстве.

Ачинск разделен на 14 территорий, за каждой закреплен руководитель структурного подразделения администрации, общее кураторство осуществляют заместители Главы города. В процесс кураторства включены не только представители мэрии, но и Совета депутатов, сотрудники управляющих организаций и правоохранительных органов.

Работа на территориях ведется постоянно, однако Глава Ачинска Илай Ахметов отмечает недостаточную эффективность созданного механизма. Итоги полугодичной деятельности ответственных за территории показывают низкий процент выданных предписаний, протоколов и заведенных административных дел.

Илай Ахметов убежден, что уговорами и устными замечаниями невозможно навести порядок в городе.

- Мы приводим в пример заграницу, но чистота городов там держится на серьезных штрафах: бросил окурок в неположенном месте – отдай зарплату. Действует? Конечно. В наших руках также есть жесткие механизмы реагирования на нарушения порядка в городе. Но мы, почему-то, не стремимся их применять. А без этого порядок нам не навести, - отмечает глава Ачинска.

Массовый выход чиновников на работу в город дал серьезный толчок в реализации главной цели института кураторства за территориями – сотрудники администрации пешком прошли по улицам и закоулкам города, пообщались с местными жителями, собрали огромное количество пожеланий и замечаний, а также выставили более 700 предписаний. Уже сегодня будет готов общий реестр выданных предписаний.  Контроль над их выполнением возложен на руководителей структурных подразделений, закрепленных за территориями. 

Сергей Никитин, председатель Ачинского городского Совета депутатов говорит, что институт кураторства необходимый и вполне рабочий инструмент для развития города:

- В силу депутатской деятельности мы постоянно находимся на своих округах, ведем прием граждан. Многие проблемы и поставленные горожанами вопросы невозможно решить без участия сотрудников администрации. Совместные рейды, общая работа на округах дает свои результаты. Мы это видим. Иногда людям достаточно указать на то, что они нарушают правила, и они идут на исправление. Однако, я согласен с Главой города в том, что жесткость и упорство ответственных за территорию лиц может принести дополнительный, более выраженный результат. Со своей стороны городской депутатский корпус будет и дальше поддерживать институт кураторства над территориями, - говорит Сергей Никитин.

Глава Ачинска Илай Ахметов, председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин и руководитель МО МВД России «Ачинский» Евгений Трофимов осуществляли контроль над деятельностью кураторов территорий и их помощников из числа участковых уполномоченных, а также сами были задействованы в решении задач безопасности и благополучия граждан. В частности, решали вопрос по запрету доступа к объекту культурного наследия, представляющего в силу ветхости и доступности опасность для населения. В ходе работы была выявлена незаконная предпринимательская деятельность, полиция продолжает проверку установленного факта. 

По словам ответственных за территорию основные нарушения, выявленные в ходе рейда по городу, касались благоустройства дворовых территорий, участков перед торговыми объектами, заборов и ограждений, установленных с нарушениями требований, и тому подобное.

Сейчас идет подведение итогов массовой акции и если будет признана ее результативность, такая форма работы чиновников станет регулярной. 

 

254 сотрудника мэрии и подведомственных учреждений в течение 5 часов проверяли город на предмет соблюдения правил благоустройства 254 сотрудника мэрии и подведомственных учреждений в течение 5 часов проверяли город на предмет соблюдения правил благоустройства 254 сотрудника мэрии и подведомственных учреждений в течение 5 часов проверяли город на предмет соблюдения правил благоустройства 254 сотрудника мэрии и подведомственных учреждений в течение 5 часов проверяли город на предмет соблюдения правил благоустройства

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.