Ачинские депутаты обсудили несколько правовых документов, рассчитанных на активность граждан города

На заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике обсудили десять вопросов, которые будет вынесены на предстоящую сессию Ачинского городского Совета.

Провела заседание председатель постоянной комиссии Лилия Чернышенко.

Анна Лямина, консультант-юрист организационно-правового отдела аппарата горсовета представила депутатам проект решения «Об утверждении Порядка реализации инициативных проектов в городе Ачинске».

Документ устанавливает общие положения, порядок определения части территории, на которой могут реализовываться инициативные проекты, а также правила осуществления процедур по выдвижению, обсуждению, внесению, рассмотрению инициативных проектов, проведению их конкурсного отбора в городе Ачинске.

Цель нового нормативного акта – активизация участия жителей города Ачинска в определении приоритетов расходования средств местного бюджета и поддержка инициатив жителей в решении вопросов местного значения.

Предложенные инициативными группами проекты будут рассмотрены в администрации города и в случае одобрения получат финансирование из местного бюджета.

Второй нормативный документ, в который депутаты вносят изменения, касается утверждения положения о территориальном общественном самоуправлении (ТОС). Первоначально этот документ был утверждён в 2006 году. По истечении 15 лет и в связи с изменением правовых норм положение необходимо актуализировать. Депутатам предлагается внести изменения в 10 статей.  В том числе актуализировать порядок организации учредительного собрания ТОС, полномочия ТОС и особенности взаимодействия органов местного самоуправления и ТОС.

Добавим, что органами ТОС могут быть домовые и дворовые комитеты, советы общежитий, уличные и квартальные комитеты, территориальные советы микрорайонов и иные органы, определённые уставом ТОС.

Также на комиссии депутаты обсудили внесение изменений в Положение о порядке назначения и проведения опроса граждан в городе Ачинске.

Документ также был утверждён в 2006 году и требует актуализации. Особенно в части дополнения в связи с утверждением Порядка реализации инициативных проектов в городе Ачинске. Также в нормативный акт взнесена возможность проведения опросов граждан с помощью сети Интернет.  Еще одно важное уточнение, что инициировать опросы граждан могут и жители города, в части высказывания поддержки инициативным проектам. До этого инициаторами опросов жителей могли выступить только городской Совет депутатов, Глава города и орган государственной власти края.

«Все документы, которые поступили к нам на обсуждение, носят важный общественный характер. Наша задача предоставить возможность ачинцам самим влиять на жизнь города, быть активными в отстаивании своих интересов. У горожан есть все механизмы для вовлечения в активное созидание города. Надо только этим умело пользоваться», - отметил председатель городского Совета Сергей Никитин.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.