Ачинские депутаты продолжают работать над проектом бюджета

Постоянная депутатская комиссия по финансам, бюджету, налоговой политике и собственности городского Совета депутатов под председательством Дениса Лебедева рассмотрела проект бюджета на 2018 и плановый период 2019-2020 годов.

Начальник финансового управления  администрации города Софья Скобелева  напомнила депутатам   основные  характеристики бюджета на 2018 год, а также ответила на запросы народных избранников, поступивших специалистам управления в ходе предыдущих заседаний постоянных комиссий. Они касались планирования доходов в виде дивидендов по акциям, принадлежащих Ачинску, и прибыли от деятельности муниципальных унитарных предприятий.

Общий объем доходов составит 2 миллиарда 402 миллиона 637 тысяч рублей, расходы - 2 миллиарда 451 миллион 681 тысяча рублей. Дефицит бюджета на 2018 год сохранится на экономически безопасном уровне, его запланированный объем - 49 миллионов руб. Соотношение доходов и расходов является оптимальным, отметила Софья Скобелева. От депутатов поступила просьба детализировать расходы.

Содокладчиком по вопросу выступила председатель Контрольно-счетной палаты города Елена Слезко, которая рассказала депутатам о проведенной экспертизе проекта бюджета, а также озвучила замечания, которые было предложено учитывать при доработке муниципальных программ администрацией.  Городскому Совету председатель КСП рекомендовала рассмотреть проект на очередной сессии. Депутаты единогласно проголосовали за принятие этого решения.

Следующим городские парламентарии рассмотрели перечень муниципального имущества, подлежащего приватизации в 2018 году. В него входит 43 городских объекта, общая площадь помещений  - более 47 тыс. кв.метров, земельных участков – 155,5 тыс.кв.метров. Реализация проекта принесет дополнительные средства в городской бюджет. Единогласно вопрос вынесен на рассмотрение сессии.

Сегодня, 23 ноября, состоятся публичные слушания по проекту бюджета в зале 2-2 городской администрации, в 14.00.

24 ноября – принятие бюджета в первом чтении.

5 декабря – заседание постоянной комиссии по финансам Ачинского городского Совета депутатов.

8 декабря - принятие бюджета во втором чтении.