Ачинские депутаты провели очередную десятую сессию городского Совета

В повестке заседания значилось более 10 вопросов. Среди наиболее значимых: заслушивание доклада главы города за 2020 год и принятие поправок в Правила благоустройства Ачинска. 

Хотя в прошлом году Александр Токарев ещё не был главой города, ответ о работе местных властей за минувшие 12 месяцев согласно Уставу города держать пришлось именно ему. 

Градоначальник отметил, что 2020 год был непростым для всей страны, в том числе и для Ачинска. Но были и важные достижения. Например, беспрецедентное финансирование ремонта городских школ — более 97 миллионов рублей. Кроме этого, удалось привлечь в Ачинск субсидии из краевого и федерального бюджетов на общую сумму 418 миллионов рублей.  В 2020 году завершилось строительство пятиэтажного 85-квартирного жилого дома по ул. Индустриальной. В целом с использованием инструментов программы переселения из ветхого и аварийного жилья удалось предоставить новое жильё 112 семьям (310 человек). Для реализации II этапа программы в 2020 году выполнено проектирование 85-квартирного пятиэтажного жилого дома в Юго-Восточном районе г. Ачинска. Сейчас там идут строительные работы. В 2020 году проведена реконструкция детсада № 38 на 80 мест. В марте этого года детсад приступил к работе. В 2020 году в Ачинске начал работу детский технопарк «Кванториум». 

Александр Токарев осветил вопросы исполнения бюджета, инвестиционных мероприятий, затронул экономические вопросы: поддержку бизнеса, занятость населения и рост зарплат. Отметил успехи в социальной сфере, которой в год пандемии пришлось изменить подходы и испытать дополнительную нагрузку: особенно системам здравоохранения и образования. 

Заслушав отчёт главы, депутаты единогласно признали работу местных властей в 2020 году удовлетворительной. 

«Было непросто. Я отчитывался за деятельность, которую по факту не вёл, поскольку не был в то время главой. Но, несмотря на это, готовя отчёт, я постарался детально проанализировать все показатели, сделать выводы и привести свои доводы депутатам. Нам дальше работать, улучшать достигнутые предшественниками показатели. Я готов к тесному взаимодействию с городским Советом и сообща, я думаю, мы сможем достигнуть хороших результатов», — прокомментировал своё выступление журналистам глава Ачинска Александр Токарев.

Кроме этого, на сессии большое внимание уделили вопросу внесения изменений Правил благоустройства города Ачинска. Как мы уже сообщали, поправки устанавливают дополнительные границы территорий под объектами недвижимости, которую владельцы будут обязаны содержать в чистоте. В итоге дополнения в Правила благоустройства были приняты. 

Сотрудники аппарата горсовета обратили внимание, что в процессе реализации новых норм на практике и возникновения спорных ситуаций, возможны корректировки в нынешнее положение о границах прилегающих территорий. 

«Я очень благодарен аппарату городского Совета, депутатам и администрации. Общими усилиями мы провели очень большую работу. Конечно, в новых правилах пока ещё не все шероховатости устранены, думаю, вопросы будут возникать по мере действия этого документа, но мы договорились с коллегами, что будем оперативно реагировать на все сигналы и в случае необходимости выходить с инициативой о внесении в Правила благоустройства тех или иных поправок. Документ, несомненно, очень важный, он поможет сделать наш город чище и красивее. Ведь это наша общая задача», - сказал председатель горсовета Сергей Никитин. 

Также на сессии Сергей Никитин вручил своему заместителю Евгению Бородкину и депутату Лилии Чернышенко благодарственные письма от пенсионеров и ветеранов АГК, которые очень признательны народным избранникам за помощь в уборке улиц и дворов от снега.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.