Ачинский городской электрический транспорт отмечает юбилей

Фото: Отдел по информационной политике Администрации города Ачинска

Сегодня, 21 апреля 2017 года, в честь 50-летия МУП «Ачинский городской электрический транспорт» прошёл праздничный концерт.

В актовом зале АГЭТ собрались работники электрического транспорта, представители местных и краевых властей, друзья и партнёры. В адрес виновников торжества прозвучало много слов поздравлений.

Коллектив предприятия поздравил заместитель главы города Петр Хохлов:
- Уважаемые работники и ветераны электрического транспорта! Трудно переоценить значимость и важность вашего предприятия для города. Сегодня вы успешно продолжаете и социально-значимое дело. И не беда, что вы небогаты и что трамваи достались нам как наследие советского времени. Сегодня в них тепло, уютно и безопасно. И это самое важное. Спасибо вам за ваш труд!

Приветственные слова и наилучшие пожелания сотрудникам выразил председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин:
- Трамвайное управление и его коллектив – это часть города. Спасибо вам за то, что вы есть и, несмотря ни на какие трудности, продолжаете нужную для жителей города работу. От депутатов городского Совета и от себя лично желаю всему коллективу мира, добра и семейного благополучия. Оставайтесь лицом нашего города.

После тёплых слов поздравлений прошла церемония чествования сотрудников городского предприятия. За многолетний и плодотворный труд, за высокие производственные достижения лучшие работники МУП «Ачинский городской электрический транспорт» были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами губернатора Красноярского края, главы города Ачинска и городского Совета депутатов.

Для гостей праздничного вечера была подготовлена интересная концертная программа с художественными номерами, подаренными лучшими творческими коллективами и исполнителями города.

Отметим, что в последнее время городской электрический транспорт, имеющий большую значимость для горожан, преображается. За последние годы было много сделано для создания комфортных и безопасных условий перевозки населения. На 30 вагонах оборудованы мягкие сидения, на 35 вагонах заменено половое покрытие, на 17 - установлено более яркое энергосберегающее освещение. На большинстве трамвайных вагонах, выходящих на линию, установлены видеорегистраторы, в салонах - видеокамеры. Вот и сегодня в честь юбилейной даты был запущен новый вагон, реконструкция которого проведена от самых мелких деталей до внутреннего оборудования подвижного состава.

Дополнительная информация

Наземный пассажирский электрический транспорт в городе Ачинске начал свою эксплуатационную деятельность с 1967 года. Первые трамвайные пути от АГК до ул. Зверева были сданы в эксплуатацию 2 апреля 1967 года под руководством начальника пути Анатолия Батыгина. Первый рейс трамваев был осуществлен 15 апреля 1967 года. В 1968 году в апреле месяце были сданы в эксплуатацию первые производственные здания - депо и диспетчерская. По окончанию 1968 года количество трамвайных вагонов увеличилось до 44 единиц, численный состав работников составил 278 чел.

В 1976 году был открыт 2-ой маршрут до «ТЭЦ». С 1971 года трамвайный парк стал укомплектоваться новыми трамвайными вагонами, которые и работают на линии до настоящего времени.

С 1 апреля 1997 года трамвайное управление ОАО «АГК» было передано в собственность города и получило название - Муниципальное унитарное предприятие «Ачинский городской электрический транспорт».

На сегодняшний день коллектив предприятия обеспечивает население города качественными, безопасными, регулярными перевозками, сохраняет финансовую стабильность и положительно влияет на экологический климат в жилой черте города.

Отдел по информационной политике Администрации города Ачинска