Александр Усс: «Для выполнения поставленных Президентом задач нужна ответственная и ритмичная работа»

В Красноярске состоялся XI съезд Совета муниципальных образований Красноярского края. В работе общекраевого собрания приняли участие Глава Ачинска Илай Ахметов и председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин.

Глава региона  Александр Усс, открывая съезд, отметил, что он проходит на фоне исторически значимого события: по инициативе Президента России Владимира Путина в Конституцию РФ вносится ряд поправок. Среди них есть и такие, которые напрямую затронут конструкцию муниципальной власти. Речь идет о включении органов местного самоуправления в единую систему публичной власти.

Он также добавил, что новый состав Правительства РФ с первых своих шагов демонстрирует намерение слышать регионы и в то же время проявляет предельную требовательность к работе в территориях.

По информации сопредседателя рабочей группы по внесению изменений в Конституцию России, председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса, который также принял участие в работе съезда, Государственная Дума РФ приняла решение продлить срок представления поправок в Конституцию до 2 марта 2020 года. Уже на 10 марта планируется назначить второе чтение законопроекта о внесении изменений в основной документ государства. В ходе обсуждения вопроса он также напомнил позицию Президента страны в части статуса и полномочий органов местного самоуправления: статус местного самоуправления должен быть повышен, потому что это уровень власти, который наиболее приближен к гражданам.

«В поправках мы закладываем эту мысль – муниципальный уровень власти наилучшим образом понимает потребности и проблемы людей. Он и должен быть самым сильным и экономически обеспеченным для эффективного исполнения функций, возложенных на него», – подчеркнул Андрей Клишас.

Сенатора от Красноярского края в своем выступлении поддержал председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов»

 «Задачи, которые стоят перед местным самоуправлением, требуют значительного переосмысления его места в системе публичной власти. С 2003 года, когда был принят базовый 131 Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», местное самоуправление прошло большой путь становления и развития и состоялось как важнейший общественный институт. Очевидно, что органы местного самоуправления станут необходимым управленческим звеном наряду с федеральными и региональными уровнями власти, что для выполнения полномочий местное самоуправление получит финансовую поддержку. Грядут значительные изменения, и мы должны быть не просто готовы к ним, – мы должны стать полноправными участниками этих глобальных процессов».

Губернатор сделал акцент на том, что для воплощения в жизнь всех планов развития территорий необходимо привлекать на муниципальный уровень квалифицированных специалистов. В настоящий момент в городах и районах ощущается серьёзный дефицит кадров:

«Это большая управленческая проблема. Причин много, одна из них – низкая зарплата. Квалифицированные специалисты не идут в муниципальную власть. И это надо сказать прямо. Считаю целесообразным повысить муниципальным служащим заработную плату в текущем году и учесть это в весенней корректировке краевого бюджета, формирование которой заканчивается в ближайшие недели».

Александр Усс напомнил участникам съезда и заявление Президента страны Владимира Путина о том, что приоритеты развития страны требуют нового качества управления.

«Магистральным направлением были и остаются национальные проекты. Мы должны исключить влияние чисто субъективных факторов - бюрократических проволочек, расхлябанности. Задачи перед нами стоят серьезные, и для их выполнения нужны не рывки и героические подвиги, а продуманная, ответственная и ритмичная работа, – подчеркнул глава региона. – Наряду с национальными проектами в крае сформированы и собственные приоритеты. К их числу относятся, прежде всего, повышение инвестиционной привлекательности, поддержка форм деловой активности. Развитие малой, локальной экономики будет нашим приоритетом на обозримую перспективу как и опережающее развитие южных и северных территорий».

Также Губернатор отметил, что взятый еще в 2019 году курс на развитие территорий будет продолжен и в текущем периоде. В связи с этим акценты бюджетной политики региона смещены на малые города и районы.

По поручению Александра Усса в ближайшие годы планируется спроектировать, построить и реконструировать более ста объектов в сферах образования, здравоохранения, спорта, культуры. Ежегодно в крае будут реконструировать дополнительно до десяти библиотек, будет вдвое увеличен объем финансирования строительства и ремонта сельских домов культуры, до одного млрд рублей дополнительно направят на региональные дороги.

Законодательное Собрание края поддержало инициативу Губернатора и в части выделения дополнительных средств на строительство школ в Манском, Большемуртинском, Ирбейском и Абанском районах.

«Отдельно хочу сказать о благоустройстве наших городов и наведении порядка в лесной отрасли. Это твердый курс с расчетом на результат. Вместе мы его обязательно добьёмся. Желательно никого по дороге не потерять», – сказал Глава региона.

С тем, чтобы работа была более результативной, Губернатор настаивает на усилении взаимодействия органов муниципальной и краевой власти.

«Я вас очень прошу, точнее, настоятельно вам рекомендую – выходите из кабинетов, идите к людям. Помогайте всем, кто в нынешней непростой ситуации в помощи нуждается – это наша святая обязанность.  Всем членам краевой исполнительной власти не мешает чаще бывать на местах, а главам районов – в кабинетах краевых руководителей, включая Губернатора. И не только с просьбами, но и с конструктивными идеями и предложениями», – резюмировал Александр Усс.

(Источник: Правительство Красноярского края)

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.