Благоустройство. Сезон обрезки завершён

На этой неделе в Ачинске завершились сезонные работы по обрезке и формированию крон деревьев. Под неё в нынешнюю весну попало свыше 150 деревьев. За работой подрядчиков следили не только заказчики – Центр обеспечения жизнедеятельности, но и депутаты.

Дмитрий КНИГА отмечает, что количество деревьев, попавших в программу обрезки, стало больше, чем в первоначальном плане. Помимо основного контракта, который заключили с ИП Тимофеева, ЦОЖ подписал ещё два прямых договора с другими организациями. Таким образом, удалось уложиться в отведённые законодательством сроки. Напомним, что формирование крон деревьев необходимо завершить до наступления вегетативного периода и до активного сокоформирования. Тёплая весна внесла коррективы, и завершать обрезку пришлось почти в авральном режиме.

Депутаты Сергей НИКИТИН и Василий МИЗИНКО лично отслеживали эту работы на своих округах. К ним часто обращаются жители с просьбой включить их дворы в программы обрезки и формирования крон деревьев.

Вот и жители 7Б микрорайона ждали, когда же их избавят от тополиных зарослей и ветвей, опасно склонившихся над тропинками и дорогами. И вот обрезку сделали.

- Сам заехал, посмотрел. Работы по формированию крон завершены, а вот порядок пока на территории не навели. Жду выполнения этой задачи от подрядчика. Если до оговорённого срока не уберут, придётся разговаривать уже по-другому. Вид у будущей зелёной зоны, конечно, пока ещё неприглядный: торчат «кочерыжки» деревьев. Но уже совсем скоро начнут распускаться листья, и всё изменится на глазах. У нас таких примеров много, - говорит Сергей Николаевич. - Кстати, есть идея возродить этот мини-парк: поставить лавочки для пожилых людей и мам с колясками, реконструировать разбитую сцену. Глядишь, как в былые времена, здесь снова начнут проявлять себя местные таланты! А ещё в микрорайоне совсем скоро с помощью РУСАЛа появится новая детская площадка! Старые проржавевшие дворовые формы заменят на современный комплекс, - вместе с жителями радуется перспективе председатель городского Совета депутатов.

Депутат Василий МИЗИНКО тоже озабочен вопросом не только своевременной обрезки деревьев, но и наведением чистоты на участке благоустройства. Потому контрольные мероприятия проходят и в выходные.

- Спасибо подрядчикам за понимание и оперативность. Ну, а мы совместно с активными жильцами домов на улице Мира, 11, 12 и 14 держим всё на контроле. Очень оперативно подрядчики закончили подрезку деревьев возле домов № 31-33 на Манкевича, и уже всё за собой убрали. Это радостное событие для округа, ведь это путь, по которому ребятишки доходят до школы и садика. Теперь он стал безопасным, и жители очень этому рады. Приятно посмотреть на качественную работу, да ещё и выполненную в разумные сроки, - отмечает вице-спикер горсовета.

Отметим, что хоть сезонная работа по формированию крон деревьев уже завершилась, подрядчик круглогодично обязан осуществлять снос старых и повреждённых деревьев, также работа по благоустройству зелёного фонда города продолжается.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.