Бюджет Ачинска 2022-2024 направлен на рассмотрение в первом чтении

Такое решение было принято сегодня, 15 ноября, по итогам совместного заседания четырёх постоянных комиссий городского Совета депутатов, которое прошло под председательством Ирины Вавиловой.

В рамках повестки руководитель управления экономического развития и планирования администрации Ачинска Марина Горохова ознакомила депутатов с предварительными итогами социально-экономического развития города за 2021 год и поделилась прогнозами на три ближайших года, в том числе доложила об основных направлениях налоговой политики.

Депутаты адресовали докладчику ряд вопросов, на которые были получены подробные ответы. Особое внимание депутаты уделили и результатам работы комиссии по неформальной занятости граждан и эффективности мероприятий по дополнительным поступлениям НДФЛ в бюджет города.

Также депутаты поинтересовались перспективами сокращения безработицы, повышением минимального размера оплаты труда в 2022 году, ожидаемыми размерами среднедушевого дохода населения, узнали о планах новой команды администрации, направленных на получение положительных результатов по всем направлениям социально-экономического развития города.

Разъяснения, данные М.Гороховой, устроили народных избранников.

Далее депутатам были представлены основные характеристики бюджета: их озвучила исполняющий обязанности руководителя финансового управления администрации города Елена Глоба.

«Общий объем доходов составит 3 миллиарда 870 миллионов 367  тысяч рублей, расходы – 3 миллиарда 992 миллиона 900 тысяч рублей. Дефицит бюджета на 2022 год запланирован в объеме 122  миллионов 533 тысяч рублей. Источниками покрытия дефицита определены кредиты кредитных коммерческих организаций. Дефицит бюджета сохранится на экономически безопасном уровне», -  подчеркнула Е. Глоба.

По итогу выступлений докладчиков парламентарии большинством голосов приняли решение о направлении в комиссию по финансам заключения о принятии проекта бюджета города на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов в первом чтении.

Напомним, что принятие бюджета Ачинска проходит в два чтения. Проект решения по бюджету будет обсуждаться на очередной сессии городского Совета депутатов, которая намечена на 26 ноября. Накануне сессии, 23 ноября, состоятся публичные слушания по проекту бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.