Депутат Ачинского городского Совета Владлен Власенко ответил на вопросы горожан

В понедельник, 11 февраля, на прямой телефонной линии работал депутат Ачинского городского Совета Владлен Власенко. И хотя активным этот диалог назвать нельзя, всё же журналистам удалось построить с гостем интересный диалог.

Мы часто сталкиваемся с тем, что нашим респондентам из числа депутатов приходится отвечать не только за свою парламентскую деятельность. Так было и в этот раз. Первый звонок, поступивший на прямую линию, адресовался Власенко-врачу:

- Владлен Иванович, подскажите, когда в Ачинске заработает артроскоп?

- В конце декабря в краевом министерстве состоялось совещание с участием министра и главного травматолога края. Город обозначил проблему: более восьми месяцев назад вышел из строя и не подлежит ремонту артроскоп. Это дорогое медицинское оборудование и сейчас решается вопрос о его приобретения для Ачинском МРБ. Вероятнее всего, вопрос решится в первой половине 2019 года. И тогда пациенты с суставными заболеваниями вновь будут получать помощь в Ачинске. Пока же мы отправляем наших жителей на обследование и лечение в краевую столицу, - пояснил Власенко.

Отметим, что это был единственный вопрос на медицинскую тему, однако же, за отпущенный для диалога с жителями час, журналисты воспользовались возможностью обсудить работу системы здравоохранения города. В частности, говорили об очерёдности к узким специалистам, о внедрении новой информационной системы, которая вскоре поменяет взаимодействие пациента и доктора, о кадровой проблеме и о создании программы, направленной на сохранение здоровья и продлении жизни мужского населения города. Подробности этого разговора будут представлены в следующем номере «АГ», а пока вернёмся к депутатской деятельности Владлена Власенко.

Депутат избирался всенародным голосованием. Под его ответственностью находится округ № 8.

«Большая часть округа – это городские многоэтажки 3-го микрорайона и ЮВР, а также незначительная часть частного сектора. ЮВР – перспективный и молодой район. Здесь большие дворы, много молодых семей и детей. Это особенность идёт во благо району – живущие тут активные люди хотят преображать и благоустраивать пространство вокруг себя. Многие объединяются для участия в программе "Комфортная городская среда" или же просто находят согласие с соседями, чтобы сделать парковку или новый газон.  Намного сложнее ситуация в 3-м микрорайоне, где по большей части стоят общежития. Там недовольства больше. И жалуются здесь на раскуроченные туалеты, переломанные душевые и другие невзгоды быта. Очень сложно помочь людям, которые не хотят помочь себе сами. Ведь грабят и уничтожают общежития сами жильцы. Конечно, нельзя обобщать, часть проживающих там ответственные и приличные люди. Чтобы ответить на поступающие жалобы или решить проблемы плотно взаимодействую с управляющими организациями, находим решения. Вот только ненадолго. И это, конечно, печально. Что касается частной застройки, то там проблемы типичные для пригорода – дороги и освещение. И здесь находим выход. Часть улиц осветили. Дороги отсыпаем, но местные жители и здесь умудряются подпортить себе жизнь: к примеру, выбрасывают прямо на проезжую часть улицы ботву с огорода, вновь превращая дорогу в грязное месиво», - рассказывает о своём округе Власенко.

Видно, что депутат исходил его ногами. Знает местных жителей, а более всего тех, конечно, кто активнее обращается за помощью к народному избраннику.

Среди таких и дозвонившаяся на прямую линию жительница улицы Профсоюзной Наталья. По телефону она задаёт вопрос:

«Наш дом признан аварийным, но срок расселения нам даже не говорят. Неужели не видать нам новых квартир?»

Власенко берёт вопрос на карандаш.

«Завтра же сделаю запрос в КУМИ. Программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Ачинске должна заработать в этом году.  Администрация держит руку на пульсе. Как только программа будет утверждена и пойдёт финансирование, в городе возобновится строительство жилых домов. Так что необходим запастись терпением. Что касается конкретно вашего дома, выясню и отзвонюсь вам», - говорит депутат.

Светлана, жительница дома МПС-1, жалуется на холод в квартире.

«На пол ступить невозможно. В двух носках и тапках, а ноги мёрзнут. Ходим в тёплых куртках. Помогите», - сетует женщина.

«Сегодня разбирался в вашей проблеме, - отвечает Власенко. – Жду ответа от управляющей организации. Обязательно вам перезвоню, как разберусь».

На следующий день интересуемся у Владлена Ивановича, что удалось выяснить.

«Провёл переговоры с управляющей организацией, обслуживающей эти дома. В УК «ЖКХ» подтверждают, что в некоторых квартирах холодно – где-то завоздушило батареи, где-то не прогревается стояк, у кого-то проблема с окнами. Ухудшили ситуацию долгие морозы, панельные дома выстыли. Температура подачи горячей воды соответствует норме и в большей части квартир всё нормально. А с остальными сейчас разбирается управляющая компания. Я же держу вопрос на контроле», - отвечает Власенко.

За час, отведённый для прямой линии, депутат получил только три вопроса.

«Что-то неактивно интересуется вами ваши избранники», - констатирует организаторы прямой линии мы.

«Просто я постоянно в доступе: регулярно веду приём, выезжаю на округ. Считаю, что это хороший показатель моей депутатской работы – мало жалобщиков, много решённых вопросов», - отвечает Власенко.