Депутаты Ачинска держат на особом контроле готовность системы здравоохранения к встрече очередной волны COVID-19

Депутаты Ачинска держат на особом контроле готовность системы здравоохранения к встрече очередной волны COVID-19

Сегодня председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин провёл рабочее совещание с участием первого заместителя Главы города Сергея Мачехина, заместителя Главы города по социальным вопросам Татьяны Быковой, главврачей Александра Третьякова (Центр охраны материнства и детства № 2) и Максима Суворова (Ачинская МРБ). На встрече также присутствовали вице-спикер горсовета Ирина Вавилова и депутат Ксения Талай.

Главной целью встречи стала выработка единой стратегии: как предотвратить риски сбоя оказания своевременной медицинской помощи населению в случае вспышки заболеваемости.

«Еженедельно мы проводим ковид-штабы, держим руку на пульсе, но сегодня хотелось бы поговорить не о статистике, а о том, как мы реально можем помочь. Да, согласно отчётам всё стабильно, но ситуация в любом случае напряжённая. Со стороны депутатов скажу: мы готовы содействовать в любых вопросах», – открыл совещание С. Никитин, обратившись к представителям медицинской сферы.

Медики заверили присутствующих, что на сегодняшний день учреждения здравоохранения действительно находятся в высокой степени готовности: имеется коечный фонд и все необходимые лекарства для лечения COVID-19. Также нет вопросов по запасам вакцины. Стационары в настоящее время не перегружены, но есть определённые транспортные трудности, связанные с выездами врачей на дом.

«Сейчас отмечается рост заболеваемости у детей. Несмотря на поддержку администрации и выделение шести автомобилей для выездного обслуживания граждан, нам всё ещё необходим дополнительный ресурс», – сообщил участникам совещания Александр Третьяков.

Максим Суворов, в свою очередь, добавил, что не помешает усовершенствовать и техническое оснащение дополнительных точек для работы специалистов call-центров, которые ежедневно консультируют ачинцев в телефонном режиме.

«Мы своими силами оборудовали несколько рабочих мест, но сами понимаете: хорошая IP-техника нам очень поможет», – отметил главврач АМРБ.

В ходе совещания от Сергея Никитина и Ксении Талай прозвучал ряд предложений по решению озвученных задач, и все они были взяты в работу.

«Если необходимо, можно задействовать авто-волонтёров: такая практика существует во многих городах. Да и у нас уже есть положительный опыт, когда неравнодушные ачинцы помогали своим транспортом медикам в предыдущие волны. Многие предприятия и организации также всегда откликаются на просьбы», – сказала К. Талай.

Первый заместитель Главы Ачинска Сергей Мачехин выразил готовность подключиться к решению озвученных проблем, в том числе и с транспортом.

«Составим список организаций, буду лично общаться с их руководителями. Думаю, вопрос с нехваткой транспорта постараемся снять быстро. Единственное – нужно будет выстроить именно системную работу: чтобы заблаговременно, как минимум за сутки, мы знали, какая помощь требуется, и могли предупреждать эти вопросы», – предложил С. Мачехин.

После совещания председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин и его заместитель Ирина Вавилова отдельно пообщались с главврачом АМРБ Максимом Суворовым. Они передали ему наказы и жалобы горожан, а новый руководитель медучреждения заверил, что по всем вопросам будет проведена дополнительная работа.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.